ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) ключевую роль будет играть не характеристика администрации колонии, а решение суда, заявил «Интерфаксу» в четверг представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Буквально за пару дней тон обсуждения вокруг этой темы прошел путь от теоретических предположений до слухов насчет конкретных сроков и обсуждения процедуры.

Это заявление представителя Службы можно рассматривать как обнадеживающее для Ходорковского, имеющего не один выговор за плохое поведение. К тому же оно очень контрастирует с позицией ФСИН, которую накануне высказал начальник управления по Читинской области Юнус Амаев. Ходорковский должен заслужить УДО, заявил он: «Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет».

Источник «Интерфакса» высказался в другом ключе. «ФСИН в данном случае пишет так называемую характеристику в отношении заключенного, которая может и не иметьопределяющего значения. Определяющим будет решение суда. Это касается не только обратившегося с ходатайством об УДО Михаила Ходорковского, но и любого другогозаключенного», - заявил он.

Во ФСИН также напомнили, что в соответствии с законом обратиться в суд по поводуУДО может любой гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. «Такое ходатайство может быть инициировано как самим осужденным, так и его адвокатами», - отметил собеседник «Интерфакса», подчеркнув, что «какое решение примет суд, такое и будет исполнено подразделениями ФСИН».

В четверг мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Марина Филипповна попросила президента сделать ей и ее супругу такой подарок к золотой свадьбе. А ранее главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что экс-глава НК ЮКОС выйдет на свободу в октябре этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.