ФСИН объяснила, как пройдет «путинская» амнистия: быстрее всех выйдут бизнесмены с «прозрачными» документами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) не собираются затягивать процесс освобождения осужденных бизнесменов, подпадающих под объявленную Владимиром Путиным экономическую амнистию. Думское постановление о ней, принятое по его просьбе в срочном порядке до парламентских каникул, вступило в силу 4 июля.

Исполняться оно будет в течение полугода. На практике же основная часть подлежащих амнистии предпринимателей будет освобождена в первые два месяца, сообщил во вторник РИА «Новости» начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов.

По его словам, если у человека все документы в личном деле «прозрачны», то освободят его довольно быстро. В оставшиеся месяцы будут рассматриваться спорные моменты, связанные, например, с пересмотром приговоров, заминками с подтверждением, что человек впервые осужден, или подтверждением, что погасил все убытки.

Говоря о том, сколько человек может быть освобождено по экономической амнистии, Есипов отметил, что заявленный ФСИН прогноз (около 2 тысяч человек) носит «характер очень и очень приблизительный». Особенно это касается лиц, содержащихся в изоляторах: «Ведь в отношении этих людей еще ведется следствие, и статьи обвинения могут меняться».

При этом он подчеркнул, что экономическая амнистия распространяется только на преступления, совершенные до вступления в силу постановления о ней, то есть до 4 июля.

Вместе с тем за пять дней, прошедших с момента начала амнистии, информации об освобождении осужденных предпринимателей из регионов пока не поступало, сообщил Сергей Есипов. Он пояснил, что ФСИН в силу своих полномочий не принимает непосредственного участия в подготовке постановлений об амнистии. Их будет выносить администрация исправительного учреждения или следственного изолятора, а утверждать - прокуратура.

«Поэтому я не могу с уверенностью утверждать, что решений об освобождении еще нет. В любом случае, маловероятно, что уже сейчас есть освобожденные по этой амнистии, так как слишком мало времени прошло с ее начала», - сказал начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН.

По президентской экономической амнистии освобождаются от наказания в виде лишения свободы впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен возместить убытки потерпевшим.

Список статей УК для амнистии был почти наполовину сокращен: ранее предполагалось что он будет включать 50 статей и, соответственно, шанс на досрочную свободу могли получить порядка сотни тысяч осужденных бизнесменов, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако статьи 160 и 165, использованные в обоих делах ЮКОСа, были изъяты из обновленного списка.

Впрочем, Ходорковскому и Лебедеву амнистия не светит и без этого изменения. Во-первых, они осуждены по совокупности статей, и не один раз - а все это противоречит нормам президентского варианта постановления. А во-вторых, они не выполнили еще одного обязательного условия: не компенсировали убытки потерпевшим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН объяснила, как пройдет «путинская» амнистия: быстрее всех выйдут бизнесмены с «прозрачными» документами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.