ФСИН опровергает информацию о смерти бесланского террориста Кулаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2007 года

Федеральная служба исполнения наказаний опровергает информацию о смерти Нурпаши Кулаева, осужденного на пожизненное заключение за захват заложников в бесланской школе.

«Кулаев жив и здоров» - заявил РИА «Новости» представитель пресс-службы ФСИН. По его словам, в данный момент Кулаев находится в следственном изоляторе и пока не этапирован для отбывания наказания в колонию для пожизненно заключенных.

Ранее общественный комитет «Голос Беслана» потребовал доказательств того, что Кулаев жив. Сомнения в этом возникли после того, как он не был доставлен на заседание в Верховный суд РФ, где рассматривалась кассационная жалоба на приговор по его делу.

В свою очередь глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин сообщил в пятницу, что намерен послать запрос в ГУИН РФ относительно судьбы осужденного террориста Нурпаши Кулаева.

Как сообщил Торшин в пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы», он таким образом хочет подтвердить или опровергнуть предположения пострадавших от теракта в Беслане о том, что Кулаева нет в живых.

Сенатор отметил, что сам он по этому вопросу «ничего не может утверждать», хотя, скорее всего, в случае смерти Кулаева о ней «стало бы известно - это так просто не проходит». «Обычно сразу же предупреждают родственников, а у Кулаева только братьев и сестер десять человек», - пояснил Торшин.

В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева - который до недавнего времени официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане - к пожизненному заключению. В конце декабря 2006 года Верховный суд РФ подтвердил приговор Кулаеву, внеся в него некоторые изменения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСИН опровергает информацию о смерти бесланского террориста Кулаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.