ФСКН РФ выявила 10-тысячную группировку наркоторговцев, распространяющую наркотики в 47 странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ объявило о том, что наркополицейским удалось выявить крупный наркокартель, насчитывающий несколько тысяч членов. Злоумышленники распространяют наркотики почти в 50 странах мира, используя для этого интернет и почтовые службы.

Об успехах в борьбе с международной наркомафией в рамках спецоперации «Мозаика» сообщил в среду глава ФСКН РФ Виктор Иванов. Он также предложил коллегам из других стран объединиться в борьбе сорганизованной преступной группировкой, действующей в 47 странах мира, сообщает официальный сайт ФСКН РФ.

На совещании с представителями дипмиссий более 40 государств Виктор Иванов передал им списки наркодилеров, действующих на территориях ихгосударств, сообщает ТАСС.

«Я предлагаю организовать международное сотрудничество в рамкахэтой операции путем присоединения к уже действующему штабу Россия -Китай - Испания, - сказал глава ФСКН на совещании. - Надеемся на совместную конструктивную работу, которая позволит привлечь к ответственности всех членов преступного сообщества».

По словам Иванова, в группировку входят тысячи преступников из нескольких десятков стран. «При этом нами ужеустановлены и идентифицированы личности 1,5 тысячи преступников, из нихпорядка тысячи работают в США», - уточнил он.

Иванов также отметил, что наркоторговцы друг друга не знают, но вовлеченыв одно преступное сообщество.

Группировке принадлежат два интернет-сайта, владельцы которых используют голландские серверы. Злоумышленники распространяют около 30видов синтетических наркотиков, заказывают их изготовление в Юго-Восточной Азии и предоставляют гарантии по их доставке.

Бесперебойная логистика поставок была организована через компанию DHL, передает «Интерфакс» со ссылкой на Виктора Иванова.

Кроме того, группировкой велись клиринговые расчеты междуучастниками цепочки с использованием электронных платежных инструментов.

На сайтах, принадлежащих наркоторговцам, было зарегистрировано около восьми тысяч постоянных пользователей. С начала 2011 года преступным сообществом отправлено более 10,5 тысячи посылок с наркотиками, причем большая часть из них ушла в Соединенные Штаты Америки.

Также наркотики отправлялись в страны Евросоюза, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию.

«Надо кооперировать наши усилия, причем не толькополицейских служб, но, очевидно, надо думать о сотрудничестветранспортных компаний, почтовых служб и так далее», - заявил глава ФСКН.

По его словам, обороты преступной группировки наращивались с каждым днем. «В эту матрицу транснационального преступного сообщества входили преступники из 47 стран мира численностью порядка 10 тысяч наркодилеров», - подчеркнул главный российский наркополицейский.

В ФСКН считают, что преступность «все больше уходит в киберпространство».

«Это требует профессиональной подготовки сотрудников, чтобы мымогли противодействовать преступникам», - заявил Виктор Иванов.

При этом производство героина в мире за 20 лет выросло в два раза, апроизводство кокаина - почти в два раза.

Директор ФСКН РФ наградил американских прокуроров

В ходе совещания также обсуждался вопрос противодействия легализации наркотиков. В этой связи директор ФСКН России наградил двух американских чиновников - прокурора штата Небраска Джона Бруннинга и прокурора штата Оклахома Скотта Пруита, которые публично выступили против легализации марихуаны в стране и направили соответствующие представления в Верховный суд США.

Глава российского силового ведомства считает, что прокуроры США тем самым проявили высокую гражданскую ответственность. Иванов передал представителю посольства Соединенных Штатов ведомственные награды для их последующего вручения прокурорам.

«Консолидация международных усилий на антинаркотическом треке особенно актуальна в преддверии спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, которая состоится весной 2016 года», - заключили в ФСКН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСКН РФ выявила 10-тысячную группировку наркоторговцев, распространяющую наркотики в 47 странах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.