ФСКН опровергла увольнение инструктора спецназа, обвинившего ОМОН на Болотной площади в непрофессионализме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Федеральная служба наркоконтроля открестилась от консультанта по обучению спецназа, рассказавшего, что после выступления в суде и СМИ в защиту фигурантов «болотного дела» его отстранили от работы.

«Игорь Бурмистров в штате Северо-западного института повышения квалификации ФСКН России не состоял и не состоит. Трудовых отношений с учебным заведением не имеет. Должность «консультант» штатом учебного заведения не предусматривается», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Там заявили, что с апреля 2012 года Бурмистров привлекался к занятиям на кафедре оперативно-боевой и физической подготовки этого института на основании соглашения с общественной организацией «Содействие развитию спортивных единоборств». Но когда истек срок годового соглашения, руководство учебного заведения решило отказаться от дальнейшего сотрудничества с организацией, поскольку та предложила оплачивать ей дальнейшие занятия, сообщили в пресс-службе агентству ИТАР-ТАСС.

Там уточнили, что Бурмистров не участвует в учебном процессе института с апреля 2013 года.

Сам Игорь Бурмистров утверждает, что ведет занятия в этом институте ФСКН уже восемь лет, а накануне суда, где он пытался заявить о непрофессиональных действиях ОМОНа на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, получил справку, подтверждающую факт сотрудничества. Однако потом в кадровом отделе ему дали понять, что он у них и вовсе никогда не работал.

По словам Бурмистрова, с кафедры убрали еще двоих опытных преподавателей, включая ее руководителя. Еще одного преподавателя хотели понизить в должности и предупредили, что, возможно, не будут продлевать с ним контракт.

Один из уволенных, полковник Александр Багаев, подтвердил «Коммерсанту», что после выступлений Бурмистрова у руководства института появились претензии к некоторым сотрудникам. «Как мне рассказывал мой коллега, ему чуть ли не посоветовали застрелиться», - сообщил он.

О Бурмистрове газета писала, что у него 30-летний опыт работы в системе МВД и Минюста, он является специалистом по исследованию тактико-специальных действий сотрудников правоохранительных органов и разработчиком программ по обучению сил спецназа во время массовых беспорядков.

Бурмистров подготовил для защиты одного из «болотных» фигурантов экспертное заключение о действиях сотрудников полиции во время майских событий прошлого года на Болотной. Он, в частности, не исключил, что для митингующих происходившее было «цепью случайностей», а вот со стороны правоохранителей проводилась тактика и даже могла быть мини-провокация, чтобы показать, что оппозиционное мероприятие грозит перерасти в массовые беспорядки.

Попытка приобщить экспертизу к материалам дела провалилась: судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина заявила Бурмистрова как свидетеля защиты, а не специалиста, имеющего право выступать с экспертными оценками. Однако в тот же день (18 декабря) Бурмистров изложил свои выводы в эфире телеканала «Дождь». После чего, по его словам, его и отстранили от преподавания в институте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСКН опровергла увольнение инструктора спецназа, обвинившего ОМОН на Болотной площади в непрофессионализме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.