ФСКН предлагает бороться с наркоманией, укрепляя границу РФ с другими странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на пресс-конференции в четверг заявил, что для борьбы с наркоманией в России необходимо остановить поступление наркотиков в страну. По мнению Иванова, чтобы решить эту проблему, нужно обустроить границу.

Как считает глава ФСКН, в настоящее время у РФ с другими странами «толком границы нет». Например, с Казахстаном граница — «просто вольница, это как калитка в поле, которую легко объехать», добавил Виктор Иванов. По мнению Иванова, режим границы должен быть эффективным, но «если он размывается международными соглашениями, то это становится раем для наркодельцов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава ФСКН, наркоторговцам часто способствуют и малообеспеченные жители приграничных районов. Основным их заработком становится содействие наркоторговцам. За скромные деньги люди помогают наркодельцам пересечь границу.

Так, по замечанию Иванова, между РФ и Афганистаном вообще нет никаких «действенных границ». «На севере Афганистан граничит с Таджикистаном - там ничего нет, это Божья благодать, - заявил глава ФСКН, - И поэтому все больше лабораторий образуется именно на этом северном маршруте. Как отметил Иванов, в Афганистане уже произведено столько героина, что еще десятки лет его можно будет поставлять, даже если производство опийного мака там будет остановлено.

Россия предлагает признать афганский наркотрафик угрозой миру и безопасности, заявил директор ФСКН. В качестве примера Иванов привел резолюцию Совбеза ООН о том, что пираты в Аденском заливе представляют такую угрозу. В то же время от афганского героина гибнут сотни тысяч людей, и почему-то поток наркотиков из этой страны не считается угрозоймеждународному миру и безопасности, добавил Иванов.

Глава ФСКН также сообщил, что в настоящее время в Афганистане большинство нарколабораторий сосредоточено в зоне ответственности «Северного альянса», в районе границы с центрально-азиатскими государствами, передает «Интерфакс». Многие лаборатории оборудованы по последнему слову техники.

По данным ФСКН, в России до 2,5 млн наркоманов. Большинствонаркоманов в РФ страдают героиновой зависимостью. Еще до 3 млн человек употребляют другие наркотики: 2,5 млн курят гашиш и марихуану, 500 тыс. предпочитают синтетические наркотики из Европы.

Почти 100% героина поступает в Россию из Афганистана через страны Центральной Азии, констатировали ранее в ведомстве. С 2001 года производство наркотиков в Афганистане выросло во много раз, а Россия стала основным рынком их сбыта, отмечают в ФСКН. Как один из самых дорогих наркотиков, героин идет в промышленные центры. Опийные наркотики распространены на Урале, в Ханты-Мансийском округе и в Ямало-Ненецком округе. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

По официальным данным, в России ежегодно от наркотической зависимости умирают около 30 тыс. человек, в большинстве своем это молодые люди. Эксперты ООН утверждают, что за последние 10 лет в РФ стало в десять раз больше наркоманов, употребляющих героин. ФСКН опровергает данные доклада этой международной организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСКН предлагает бороться с наркоманией, укрепляя границу РФ с другими странами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.