ФССП России выставит на продажу пакет акций «Вымпелкома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России в ближайшее время выставит на продажу пакет акций российского сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), принадлежащий норвежскому «Telenor». Об этом говорится в пресс-релизе ФССП. В общей сложности на торги будут выставлены 15,338 миллионов обыкновенных акций «Вымпелкома», что составляет 26,6 процента ценных бумаг оператора.

Согласно части 5 статьи 89 федерального закона «Об исполнительном производстве», акции «Вымпелкома» будут выставлены на продажу по цене не меньше их средневзвешенной стоимости за последний час торгов на РТС предыдущего дня. 5 июня 2009 года средневзвешенная стоимость акций «Вымпелкома» составила около 263 долларов за штуку.

В середине марта 2009 года суд арестовал 26,6 процента акций «Вымпелкома», принадлежащие Telenor. Арест был произведен в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного (обладателя маленького пакета акций) акционера российского оператора компании Farimex, которой принадлежит 0,002 процента акций «Вымпелкома». Ранее суд обязал Telenor выплатить 1,728 миллиарда долларов в пользу российского оператора сотовой связи.

Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе компании «АрменТел», «необходимо разделять операционную деятельность компании и взаимоотношения акционеров. Операционная деятельность компаний входящих в группу «Вымпелком» осуществляется на уровне стран присутствия и с этой точки зрения данное обстоятельство никак не отразится на операционной деятельности «АрменТел в Армении».

Конфликт акционеров «Вымпелкома» начался в 2005 году, когда Farimex обвинила норвежских членов совета директоров оператора в блокировании сделки по покупке сотовой компании «Украинские радиосистемы». Норвежские представители в совете директоров выступали против сделки, поскольку Telenor уже владел компанией «Киевстар» на Украине. Из-за конфликта российских и норвежских акционеров выход «Вымпелкома» на рынок связи Украины был отсрочен почти на год.

ЗАО «АрменТел» (брэнд Beeline) является дочерним предприятием группы компаний «Вымпелком», в которую входят  операторы  связи, предоставляющие услуги  голосовой связи  и  передачи  данных  на основе  широкого спектра технологий  беспроводной  и фиксированной связи,  а также широкополосного доступа  в  Интернет. В группу «Вымпелком» входят компании, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФССП России выставит на продажу пакет акций «Вымпелкома»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.