ФСС: российские семьи уже не боятся иметь больше одного ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2008 года

Россияне стали чаще заводить вторыхдетей и все чаще стремятся к становлению многодетноого семейства, отмечают в Фонде социального страхования (ФСС). Напомним, на днях первый вице-премьер Дмитрий Медведев, оглядываясь на советское время, предложил учредить в России орден родительской славы.

«Январь 2008 года подтверждает, что мы наблюдаем укрепляющуюсятенденцию - женщины смелее решаются на второго ребенка», - сказал и.о.председателя ФСС Андрей Абрамов, слова которого приводит «Интерфакс».

По данным ФСС, в январе прошлого года почти 66,5% новорожденныхбыли первенцами, а среди общего числа родившихся доля вторых ипоследующих детей составляла 33,5%. Однако в январе 2008 года доляпервенцев составляет уже 55,5%, а вторых и последующих детей - 44,5%.

Как отметил Абрамов, если анализировать отражающиеся в родовыхсертификатах сведения, этот показатель, начиная с апреля прошлого года,в среднем по стране не опускался ниже 40%, к концу года достиг 44,4% и витоге средняя величина за 2007 год составила 41,2%.

Эти данные были получены в результате анализа реализации программы«Родовой сертификат» в рамках нацпроекта «Здоровье». Родовые сертификатына сегодняшний день получают более 91% женщин, собирающихся статьмамами, отмечается в пресс-релизе.

Наиболее активные родители в Сибирском, Дальневосточном иПриволжском федеральных округах.«По общему росту рождаемости по сравнению с январем прошлого годана первом месте в 2008 году Уральский федеральный округ (+16,3%), навтором - Сибирский (+12,5%) и на третьем - Южный (+11,7%)», - говоритсяв сообщении.

Кроме того, в январе 2008 года родилось больше двойняшек итройняшек, чем в первый месяц прошлого года. Так, в январе наступившегогода родилось 902 двойни и 18 троен, тогда как в январе 2007 - 783 и 12соответственно.

Кроме того, в первый месяц 2008 года отмечено два случая рождения уматери сразу четверых детей, а за весь прошлый год в стране былзафиксирован только один такой случай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСС: российские семьи уже не боятся иметь больше одного ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.