ФСФР готова запретить рекламу «финансовых пирамид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

ФСФР подготовила новый «черный» список компаний, замеченных в создании «финансовых пирамид», сообщил глава ведомства Владимир Миловидов.

Новый список компаний стал гораздо объемнее прежнего, но наибольшую озабоченность и сомнения у службы надзора вызывает работа круглосуточной электронной биржи Форекс, сообщает «Российская газета».

«Жалоб много, в том числе из-за рубежа», - резюмировал Миловидов. По его словам, если сегодня на фондовом рынке взаимоотношения между клиентами и лицензируемыми брокерами не доведены до идеала и полны «белых пятен», то сфера Форекса вообще не отрегулирована.

«Проценты рекламируются немыслимые, в заблуждение людей вводят по полной программе», - перечисляет Миловидов. По его словам, беспредел надо устранять.

Как сообщил глава ФСФР, серьезным заслоном на пути Форекса, «финансовых» пирамид может стать важная поправка в федеральный закон о рекламе - о полном запрете рекламы финансовых услуг компаниям, не имеющим лицензии на эту деятельность.

Федеральная служба по финансовым рынкам в ближайшее время вынесет проведет также в шести российских регионах «Неделю финансовой грамотности».

Как рассказал Владимир Миловидов, в ночь с 14 на 15 апреля с Курского вокзала Москвы под эгидой ФСФР отправится литерный поезд Москва- Нижний Новгород-Казань-Самара-Краснодар-Ростов-на Дону- Воронеж. Ликвидировать финансовую безграмотность в составе из семи вагонов поедут специально обученные лекторы, «звезды» инвестиционных компаний, двух крупных российских бирж и негосударственных пенсионных фондов.

На вопрос журналистов, во сколько обойдется «ликбезпоезд» организаторам пробега, Миловидов пояснил, что в проекте не задействовано ни копейки бюджетных денег. Также, по словам главы ФСФР, к нему не имеет никакого отношения российский минфин и Всемирный банк со своим крупным совместным проектом пятилетней давности по финансовой грамотности населения.

Между тем после долгих колебаний стоимость проекта - 10 миллионов рублей - назвал президент Российского биржевого союза и по совместительству председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР Анатолий Гавриленко. На «железный пробег» сложились частные компании, так же, как ФСФР, заинтересованные в формировании «правильных» инвесторов в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСФР готова запретить рекламу «финансовых пирамид»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.