ФСФР желает узаконить «золотые парашюты» российским топ-менеджерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСИН) предлагает внести поправки в закон "Об акционерных обществах", которые вводят новую статью 71(3). Она позволит выплачивать компенсации гендиректорам и членам советов директоров, даже если их полномочия досрочно прекратились, говорится в законопроекте, размещенном на сайте ведомства(недоступная ссылка).

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, передает сайт газеты "Ведомости", идея законопроекта на межведомственном уровне согласована, теперь дорабатывается текст.

Сейчас в законе лишь указано, что компенсации членам совета директоров утверждает собрание акционеров, говорит партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов, но не понятно, можно ли выплачивать компенсацию ушедшему директору.

Судебная практика по этому вопросу была противоречивая, замечает он, хотя чаще споры касаются размера "парашюта".

С началом кризиса споров из-за компенсаций уходящим менеджерам стало больше, отмечает сайт издания. В начале августа "Корес инвест" (входит в группу "Синтез" и владеет около 45% ТГК-2) подала иск в Арбитражный суд Москвы к ТГК-2, ее бывшему гендиректору Андрею Вагнеру и еще шести соответчикам о расторжении соглашений, по которым директора получили "парашюты" почти на 100 млн рублей. Ранее бывшие сотрудники доказали свое право на "парашюты" в суде.

А "Газпром" пытается вернуть 446,5 млн рублей, которые выплачены бывшим директорам ОГК-2 в 2008 году. В конце июля Арбитражный суд Ставропольского края отказал двум "дочкам" "Газпрома" во взыскании всей суммы с бывшего гендиректора ОГК-2 Михаила Кузичева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФСФР желает узаконить "золотые парашюты" российским топ-менеджерам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.