ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает внести в Таможенный кодекс такие изменения, в результате которых из-за границы беспошлинно можно будет ввезти разве что сувениры, а за товары на сумму более 20 тысяч рублей придется доплатить.

ФТС опубликовала около десятка подготовленных ею поправок в Таможенный кодекс. Один из этих законопроектов может затронуть всех, кто часто путешествует или пользуется иностранными интернет-магазинами. В проекте закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс (в части уточнения порядка перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами)» его разработчики предлагают снизить беспошлинный порог с действующих 65 тысяч до 20 тысяч рублей (то есть с 2,1 тысячи до 650 долларов). Еще один законопроект предлагает снизить стоимость посылок, за которые не надо платить пошлину, с 10 тысяч до 5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий «связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес», - цитирует записку «Коммерсант».

Поправки необходимы, чтобы отсечь челноков, заявил «Ведомостям» сотрудник ФТС. «Но никто не будет брать пошлины, если человек везет несколько вещей для себя. Инспектора умеют отличить челноков», - утверждает он.

Однако тем, кто часто сталкивается с таможней, ситуация видится по-другому. «В последнее время пассажиров с миланских рейсов таможенники досматривают поголовно - просвечивают чемоданы, проводят досмотры», - рассказывает топ-менеджер Татьяна, предпочитающая покупать вещи в Италии. Если раньше ярлыки с новых вещей спарывали только европейцы, то сейчас это делают и русские. При этом вещь желательно еще и примять, чтобы создать впечатление ношеной.

Экономисты видят в новшествах от ФТС протекционизм и попытку переориентировать граждан на внутренний рынок. «Всегда такое закручивание гаек совпадает с кризисными явлениями и подается нам как поддержка отечественного производителя и борьба с низкокачественным импортом. Эффективность таких мер очень низкая - дороже стоит их воплотить, чем те доходы, которые от их воплощения получит таможня. Более того, при нашем уровне коррупции - мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей», - считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. «Очередная протекционистская мера, вызванная стремлением переориентировать покупателя на отечественную продукцию, - соглашается с ней Татьяна Орлова из ING Russia, уточняя, - снижение порога вряд ли сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной». По словам Орловой, снижение порога вряд ли «как-то негативно отразится и на челночном бизнесе - там есть свои отлаженные механизмы».

Пока проект направлен на согласование, рассказывает чиновник ведомства, участвующего в обсуждении. Минфин проект не поддерживает, говорит близкий к министерству источник: если снизить порог до 20 тысяч рублей, то пошлины распространятся почти на всех путешественников. Необходимо разрабатывать критерии, чтобы отделять ввоз для личных целей и для коммерческого использования. Для предметов роскоши могут быть установлены особые правила, добавляет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.