Фазель – о ЧМ-2021 в Белоруссии: мы не хотим смешивать спорт и политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Глава международной федерации хоккея Рене Фазель отреагировал на призывы ряда стран о бойкоте ЧМ-2021 в Белоруссии.

«Ситуация немного отличается от той, что была в 2014 году. Вы помните, что в 2014-м тоже было давление, но мы приехали и вместе организовали замечательный чемпионат.

Ситуация немного изменилась. Когда в Белоруссии начались проблемы, на нас оказывается очень большое давление. Но у нас четкая позиция: как вы сказали, мы не хотим смешивать спорт и политику. И спорт должен объединять народы, а не разъединять», – заявил Фазель.

Ранее Лукашенко заявлял, что лишение Беларуси возможности проведения мирового первенства, запланированного на май следующего года, станет позором.

Проведение турнира планировалось с 21 мая по 6 июня в 2021 году в двух столицах – Минске (Белоруссия) и Риге (Латвия), но латвийская сторона отказывается проводить ЧМ вместе со страной-соседом из-за нестабильной политической обстановки.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская проводила встречу с главой МИД Латвии по теме проведения ЧМ-2021 по хоккею. Также она заявляла о желании большинства стран не участвовать в политическом шоу Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фазель – о ЧМ-2021 в Белоруссии: мы не хотим смешивать спорт и политику», автор: Виталий Ошовский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.