Файловая система Ext4 приблизилась к XFS по скорости работы с большими файлами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

Ted Ts'o, основной разработчик файловых систем ext2, ext3 и ext4, отметил в своем блоге, что последние оптимизации кода файловой системы Ext4 позволили(недоступная ссылка) вплотную приблизиться по производительности создания больших файлов к файловой системе XFS. Тест производительности был выполнен на 8-процессорном сервере, укомплектованном 6-ядерными CPU AMD (в сумме 48 ядер), 256 Гб ОЗУ и 24-дисковым SAS-хранилищем. Ранее бесспорным лидером при организации подобных хранилищ (тест проводился на дисковом разделе, размером 7 Тб) была файловая система XFS, теперь и ФС Ext4 продемонстрировала подобные возможности масштабирования.

При оценке производительности операций, связанных с произвольной многопоточной записью данных, Ext4 немного обогнал XFS. Похожие результаты были получены при симулировании нагрузки, свойственной высоконагруженным почтовым серверам.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Файловая система Ext4 приблизилась к XFS по скорости работы с большими файлами», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.