Файловая система Reiser4 адаптирована для ядра Linux 3.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Эдуард Шишкин объявил о портировании файловой системы Reiser4 для ядра Linux 3.5. Готовые пакеты с ядром, в которое интегрирована поддержка Reiser4, сформированы (Архивная копия от 14 ноября 2012 на Wayback Machine) для openSUSE 12.2. Прошлый набор патчей с Reiser4 был выпущен в 2011 году для ядра 2.6.39, c тех пор из-за нехватки времени у основного разработчика осуществлялась лишь неспешная работа по постепенной адаптации кода ФС для новых версий ядра.

В последнее время к работе по портированию Reiser4 для новых версий ядер присоединилось несколько энтузиастов, что позволило довести до полнофункционального вида набор патчей для ядра Linux 3.5. Тем не менее, отмечается, что в представленном наборе патчей остаётся неисправленной ошибка в коде INSERT_FLOW, которая может привести к повреждению данных при включении прозрачного сжатия или активации режима упаковки хвоста файлов (tail packing, проблема не проявляется если ФС отформатирована с опцией "-o "formatting=extents"). В случае проявления проблемы целостность данных в полной мере восстанавливается утилитой fsck.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Файловая система Reiser4 адаптирована для ядра Linux 3.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.