Факт объявления Баку ряда депутатов Госдумы РФ персонами нон-грата весьма тревожен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2010 года

Разумеется, мы во всех такого рода конфликтах на стороне наших коллег по Государственной Думе и партии «Единая Россия», и будем добиваться обеспечения свободы передвижения для общественно-политических деятелей. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, факт объявления Азербайджаном пятерых российских депутатов персонами нон-грата является очень тревожным. «Он свидетельствует о том, что Азербайджан занял более жесткую позицию в отношении Нагорно-Карабахского конфликта. Своими действиями Баку пытается заставить всех политиков сделать выбор между Арменией и Нагорным Карабахом, с одной стороны, и Азербайджаном - с другой. Это усиление жесткости является следствием того, что, во-первых, с точки зрения Азербайджана, ситуация не развивается в позитивном направлении. А, во-вторых, за последние годы Азербайджан стал значительно сильнее, прежде всего, за счёт своего беспрецедентного роста, который временами превышал 25%. Этот факт порождает у Азербайджана уверенность в отношении использования более жестких методов, в том числе и дипломатических, в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта. Раньше этого не было — многие российские политики посещали Нагорный Карабах без последствий для себя. И это создавало большее поле для политического лавирования между позициями Армении и Нагорного Карабаха и Азербайджана. Сейчас пространство маневрирования у посредников, видимо, сужается, так же, как и пространство самого переговорного процесса. К чему это приведет — вопрос пока остается открытым. С другой стороны, возможно, Азербайджан не очень доволен тем, как этот переговорный процесс шел в предыдущие годы», - сказал он.

Марков также заметил, что российский МИД исходит из того, что Азербайджан является для России дружественным государством, и поэтому, несмотря на такие резкие действия азербайджанских официальных органов, Россия не идет на эскалацию конфликта, считая, что стратегические отношения России и Азербайджана должны быть сохранены, несмотря на трения по каким-то конкретным точкам. «Хотя, еще раз повторюсь, сам факт объявления ряда наших депутатов персонами нон-грата весьма тревожен», - подчеркнул Сергей Марков, передает портал Материк.ру.

Азербайджанский МИД объявил о создании «черного списка» лиц, которым будет запрещен въезд на территорию страны. Такому наказанию Азербайджан решил подвергнуть иностранцев, выступавших наблюдателями на недавних парламентских выборах в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. В список были внесены пять депутатов российской Госдумы:. Константин Затулин, Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская и Максим Мищенко. Кроме того под горячую руку азербайджанских властей попали аргентинский парламентарий Жозе Арбо, словацкий депутат Франтишек Миклошко, а также чешский кинорежиссер и немецкий профессор политологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Факт объявления Баку ряда депутатов Госдумы РФ персонами нон-грата весьма тревожен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.