Факт тесного сотрудничества Израиля и Азербайджана не новость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Факт тесного сотрудничества Израиля и Азербайджана не является чем-то новым, о чем не было бы никому не известно. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев. По его словам, две страны особо подчеркивают сложившиеся между ними теплые отношения, в том числе в военно-технической сфере

«Израиль никогда не скрывал своего активного участия в кавказских делах, что вполне естественно. Многое стало очевидным в дни августа 2008 года. Можно обратить внимание и на появление информации об участии представителей Израиля в событиях в Ливии Можно предположить, что активная внешняя политика может рассматриваться в качестве одного из факторов, способных ослабить геополитическую изоляцию Израиля, окруженного не слишком-то дружественными субъектами внешнеполитической деятельности. Однако подобная игра может быть чревата и значительными издержками», - подчеркнул российский эксперт.

6 февраля 2007 года посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк встретился с послом США в Азербайджане Энн Дерси. Содержание их беседы приводится в секретной американской дипломатической телеграмме, опубликованной WikiLeaks.

Ленк рассказал о подробностях беседы министра иностранных дел Израиля Ципни Ливни и азербайджанского лидера Ильхама Алиева на экономическом форуме в Давосе. Ленк сообщил Дерси, что Израиль и Азербайджан подписали два секретных соглашения в области безопасности, но не рассказал об их содержании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Факт тесного сотрудничества Израиля и Азербайджана не новость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.