Фальшивый паспорт Евросоюза можно получить за 24 часа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Приобрети фальшивый паспорт Евросоюза не сложнее, чем заказать на дом пиццу. Об этом свидетельствует журналистское расследование, проведенное сотрудницей телерадиокорпорации BBC. Ей удалось купить поддельные паспорта в 20 европейских странах и дважды въехать в Великобританию по подложным документам.

Результаты расследования будут представлены в репортаже "Я и мои фальшивые паспорта", который выйдет в эфир 4 декабря в программе Panorama на канале BBC-1, сообщает Daily Telegraph.

Фальшивый паспорт ЕС представляет ценность. Он не только позволяет въезжать в Великобританию, но и дает возможность получать различные выплаты, открывать банковские счета и пользоваться системой здравоохранения.

Журналистка программы, действовавшая под прикрытием, рассказывает о том, что продавцы поддельных документов, с которыми она общалась, были уверены в качестве своих паспортов и обещали, что она сумеет въехать по ним в Великобританию, рассказывает газета (Полный текст на сайте Inopressa.ru.).

Один из торговцев на вопрос о том, удавалось ли другим клиентам успешно въехать в Великобританию, ответил, что "сбоев не было". Он был настолько уверен в этом, что не стал брать плату до тех пор, пока журналистка не попадет в Британию. Другой продавец сказал, что если этот паспорт не поможет, "следующий будет за наш счет".

Поддельный паспорт можно получить в течение 24 часов. Журналистке были предложены краденые паспорта, где оригинальная фотография была заменена на ее фото, и настоящие паспорта, которые получают похожие на нее женщины с использованием ее фотографий.

В программе говорится, что в некоторых странах с безопасностью дело обстоит так плохо, что похожих людей с чужими фотографиями даже не просили поставить подпись.

В одном случае паспортный контроль Великобритании тщательно изучил каждую страницу ее поддельного латвийского паспорта, она отвечала на вопросы офицера полиции, однако никто не обнаружил подделки. Во второй раз она удачно прибыла в Лондон на поезде по краденому эстонскому паспорту.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Британии в четверг заявил: "Великобритания всерьез занимается вопросом поддельных документов. Мы работаем в тесном сотрудничестве со своими европейскими партнерами для борьбы с такими преступлениями".

По его словам, "информация об утерянных или украденных паспортах передается странами-членами ЕС в общую базу данных Интерпола, в которую у Великобритании есть доступ. Информация о потерянных и украденных в Великобритании паспортах передается Интерполу напрямую паспортной службой".

"Продажа и пользование поддельными удостоверениями личности грозит максимальным сроком заключения до 10 лет", - сказал пресс-секретарь МВД. Он также добавил: "Дополнительную защиту от подделки дают электронные паспорта, где фотография надежно хранится в чипе проездного документа".

Кроме того, сотрудник МВД заявил, что в Великобритании постоянно разрабатываются новые технологии для обнаружения подделок. И что на этой неделе стало использоваться новое поколение устройств для проверки паспортов. Эта новая технология будет представлена во всех крупных портах уже весной 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фальшивый паспорт Евросоюза можно получить за 24 часа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.