Фальшивых денег в России стало меньше, но они стали лучше качеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

За первые три месяца 2012 года российские банки изъяли из обращения 14,699 фальшивых тысячерублевок. Это самая ходовая купюра (четверть из 4 млрд находящихся в обращении российских дензнаков), поэтому и подделывают ее чаще других: на ее долю приходится 77% выявленных фальшивок.

«Пятисотки» подделывают тоже: так, в четвертом квартале 2011 года было выявлено 366 подделок. Тогда же было обнаружено 134 фальшивые банкноты номиналом сто рублей, 25 фальшивых «полтинников» и 13 поддельных «десяток», сообщает BFM.ru.

Фальшивые монеты тоже встречаются: в первом квартале текущего года изъято 63 поддельные монеты достоинством 5 рублей, и одна - номиналом 1 рубль. Статистики по 10-рублевым монетам ЦБ пока не приводит.

Разумеется, на территории РФ встречаются и фальшивые иностранные купюры. Банк России заявил об обнаружении 642 таких подделок, из которых 552 были долларами, 86 - евро, 3 - фунты стерлингов и даже 1 юань.

Всего же за первый квартал российские банки изъяли 19,151 тысячи фальшивок. По сообщению Центробанка, это на 16% меньше, чем за тот же период 2011 года - 22,795 тысячи.

В последние годы фальшивки обнаруживаются все реже. Так, по данным Экспертно-криминалистического центра ГУВД города Москвы, в 2009 году было обнаружено около 130 тысяч фальшивок, из которых 95% были номиналом 1000 рублей. В 2010 году изъяли 126,2 тысячи поддельных купюр, в прошлом году их число снизилось еще на 26,5% -до 94, 6 тысячи.

Начальник управления кассовых операций банка «Стройкредит» Елена Александрова считает, что улучшению показателей способствует рост грамотности населения: многие научились распознавать фальшивки.

«Крупные сетевые магазины проводят обучение своих сотрудников, - отмечает она. - Кредитные организации оснащают рабочие места кассовых работников техникой, рекомендуемой Центральным Банком, которая автоматически при пересчете определяет подлинность денежных знаков не менее чем по 4-машиночитаемым признакам».

Тысячерублевые купюры кассовыми работниками организаций, оказывающих услуги населению (в их число входят магазины, парикмахерские, киоски), проверяются не столь тщательно, как 5000-рублевые, следовательно, фальшивомонетчикам гораздо проще «реализовать» свою продукцию номиналом в тысячу рублей через мелкие организации, полагает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фальшивых денег в России стало меньше, но они стали лучше качеством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.