Фамильный рубль Николая I продали в Берлине за рекордную сумму – 650 тыс. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Фамильный рубль российского императора Николая I, отчеканенный в 1836 году, ушел в Берлине с молотка за рекордные 650 тыс. евро. Как сообщили в аукционном доме “Кюнкер” в германской столице, изначально лот оценивался в 150 тыс. евро.

“На аверсе изображен портрет Николая I в профиль, а на реверсе — его супруга в окружении детей, — рассказали в аукционном доме. — Стоимость этой монеты является рекордной для торгов на территории Германии”.

Кто приобрел ценную монету, не сообщается, пишет ИТАР-ТАСС.

“Отцом” монеты является граф Егор Канкрин, занимавший пост министра финансов Российской империи в 1823-1844 годах. В 1835 году он получил из Мюнхена 15 талеров с изображением короля Баварии Людвига I на лицевой стороне и его семьи на оборотной и дал указание монетному двору отчеканить подобную монету в России, но уже с семьей российского императора. Николаю I монеты понравились, однако он распорядился изменить штемпель, так как изображение жены, по его мнению, было похоже “на покойную матушку”. Впоследствии новые тиражи выпускались до 1837 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фамильный рубль Николая I продали в Берлине за рекордную сумму – 650 тыс. евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.