Фанатов «Спартака» могут наказать за «Майдан» в центре Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к представителям правоохранительных органов с требованием привлечь фанатов московского «Спартака» к ответственности за несанкционированное шествие по главной пешеходной улице города. Он поручил инициировать изменения в законодательство и вынести официальный протест в Российский футбольный союз (РФС), сообщает tatar-inform.ru.

На «деловом понедельнике» мэр возмутился бездействием УМВД РФ по Казани, подняв вопрос о состоявшейся неделю назад акции болельщиков «Спартака».

«Тут целый Майдан прошел по улице Петербургская многотысячный, загадили всю улицу Баумана, заклеили, я неделю ждал», - заявил мэр.

В ответ начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников отметил, что «аналогичная ситуация у них происходит везде», однако Метшина это не успокоило.

«Оставлять это мы просто так не можем, - заявил мэр, отметив, что нужно инициировать изменения в законодательство, которые регулировали бы этот вопрос. - На стадионе они шелковые сейчас, так же они должны вести себя и в городе, в который приезжают. И Казань отнюдь не единственный город, который обеспокоен таким поведением. Они не только наносят материальный ущерб, они самой репутации футбола наносят ущерб!"

21 апреля футбольные фанаты московского клуба устроили массовое шествие и погром на улице Баумана перед гостевой встречей с «Рубином». Болельщики заклеили местные достопримечательности наклейками с символикой клуба, кричали в мегафоны девизы команды, взрывали дымовые шашки.

Всего в шествии до центрального стадиона, которое сопровождалась с двух сторон силами МВД, приняло участие порядка тысячи фанатов. Однако за хулиганство были задержаны лишь четыре человека.

Напомним также, что «Рубин» обыграл «Спартак» в матче 26-го тура Премьер-лиги со счетом 2:1. Победу казанцам принес бывший нападающий красно-белых Александр Прудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фанатов «Спартака» могут наказать за «Майдан» в центре Казани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.