Фанаты «Шальке-04» требуют освободить россиянина, который устроил взрывы у автобуса «Боруссии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2018 года

Ультрас немецкого футбольного клуба "Шальке-04" из группировки Hugos призвали освободить россиянина Сергея Венергольда, осужденного на 14 лет за атаку на автобус дортмундской "Боруссии".

Венергольд атаковал транспортное средство дортмундской команды в апреле перед матчем 1/4 финала Лиги чемпионов с французским "Монако" при помощи самодельных взрывных устройств.

Фанаты "Шальке-04" вывесили баннер в поддержку Сергея на субботнем матче с дортмундцами, который завершился победой "Боруссии" со счетом 2:1.

"Смерть "Боруссии". Свободу Сергею В!", - гласит баннер.

Banner from #Schalke ultra/hooligan group "Hugos" at the #Revierderby yesterday demanding "Death to BVB" and "Freedom for Sergej W.", the man recently convicted of 28 counts of attempted murder following the attack on the #Borussia #Dortmund team bus in April 2017. pic.twitter.com/yBI9tcoFxe— Matt Ford (@matt_4d) 9 декабря 2018 г.

По версии обвинения, Сергей устроил взрывы, чтобы обрушить акции ФК "Боруссия" (Дортмунд), предварительно купив опционные сертификаты на продажу этих акций. Он рассчитывал, что может получить прибыль от 550 тысяч до миллиона евро.

Уроженец Челябинска на заседании в дортмундском суде 8 января признал свою вину, но отрицал намерение кого-то убить. По его словам, он он хотел лишь сымитировать нападение и специально сконструировал взрывное устройство таким образом, чтобы никто не пострадал, писала Sueddeutsche Zeitung. Также он заявил, что "глубокое сожалеет о содеянном".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фанаты "Шальке-04" требуют освободить россиянина, который устроил взрывы у автобуса "Боруссии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.