Фанфик, или Приключения Шерлока Холмса на новый лад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2020 года

Переделка чужого текста – как ее называть? Кавер-версия? Плагиат? Народное творчество? Сегодня для этого феномена существует слово "фанфик", а к нему – целый свод терминологии.

Краткая сводка терминов

Фанфик — литературное произведение, написанное по мотивам, либо являющееся переделкой оригинальных литературных текстов.

Фикрайтер — автор фанфиков.

Канон — оригинальное произведение, его события и вселенная.

Бета — редактор фанфика.

Гамма — ответственный за смысловое содержание фанфика, за выявление фактических ошибок текста.

Фандом — фанатское сообщество, объединенное оригинальным произведением или оригинальной вселенной.

Ориджинал — оригинальное произведение, не связанное с определенным фандомом.

Фанфикшн — явление, возникшее задолго до появления интернета, однако именно благодаря ему фанфики обрели популярность. На сайтах фанфиков разработана целая система, по которой можно найти произведение любой направленности с любимыми героями. Вы любите истории про Шерлока Холмса и его верного друга доктора Ватсона? А может, вам больше по душе мир волшебства Гарри Поттера? Порталы фанфиков содержат большое количество произведений, которые смогут заинтересовать и тех, и других! Главное, суметь найти хорошие тексты. Фанфик, если это не ориджинал, всегда является вторичным продуктом, потому что за основу всегда берется канон какого-либо литературного произведения. Однако это не значит, что фик не может быть интересен в принципе, потому что каждый автор вносит что-либо свое, герои в большинстве отличны от оригинала. Можно сказать, что для фикрайтеров канон оригинального произведения является неким мифом, первоосновой, от которой все происходит.

Некоторые фанфики настолько самобытны, что могут быть изданы, ведь идеи, характеры и посыл в корне отличаются от оригинала. Примеры таких фанфиков: "50 оттенков серого" Э.Л. Джеймс, "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезера Юдковского, серия книг "Таня Гроттер", написанная Дмитрием Емцом, "Эльфийский клинок" Ника Перумова и много других.

Фанфикшн уделяет много внимания любовным отношениям, а потому один из основных критериев поиска — кто кого любит и кто с кем эти отношения выстраивает: Гет — мужчина/женщина , Слэш — мужчина/мужчина, Фемслэш — женщина/женщина, Смешанная и Джен — отношений либо нет, либо они не настолько важны для сюжета, как в остальных типах.

На сайтах фанфиков также существует раздел "Заявки". Любой зарегистрированный пользователь может оставить свою заявку и, вполне возможно, по этой заявке будет написано произведение. Можно сказать, что фанфикшн — литература для народа.

Углубиться в суть и технологию фанфикшна нам помогло небольшое интервью с тремя фикрайтерами: Лаккия, DVolk67 и Хэлен.

Пишете ли вы еще что-нибудь, кроме фанфиков? Участвовали в каких-либо литературных конкурсах?

Лаккия: Нет и нет.

Хэлен: Что есть литературный конкурс? У нас есть конкурсы, и я пишу на них на регулярной основе, а если вы имеете в виду конкурсы ориджей, то нет, мне это неинтересно.

Dvolk67: Мне очень много приходится писать по работе, но это не литература. Единственное мое "художественное произведение" вне фанфикшна — это написанная в 18 лет короткая заметка в армейской газете. В конкурсах никогда не участвовал и не планирую. Не могу писать "по заявке".

Вы когда-нибудь были соавтором фанфика?

Лаккия: Нет.

Dvolk67: Нет, и не думаю, что смогу. Я индивидуалист по природе.

Фанфикшн - литературное явление. Были ли на вашем пути фики, читая которые, вы понимали, что это серьезная литература, что эта работа должна быть издана?

Лаккия: Да, некоторые работы гораздо лучше, логичнее и интереснее оригинала.

Хэлен: Да, их мало, и оценка по большей части субъективна. Но фанфики написанные не "в лоб", а по мотивам (с оригинальными персонажами, но в чужом сеттинге), вполне заслуживают публикации.

Dvolk67: Мне кажется, у вас неправильное представление о фанфикшне как о чем-то "несерьезном". Это не так. Есть любительская литература (очень разного качества) и есть профессиональная. И та, и другая может быть как оригинальной, так и "по мотивам" какого-то произведения. Понятно, что в силу законов об авторском праве большая часть фанфикшена — любительская, но тем не менее.

Например, задолго до появления термина "фанфик" был термин "Шерлокиана", включавший в себя произведения о Шерлоке Холмсе, написанные другими авторами. Плюс сюда же можно отнести многочисленные экранизации "по мотивам" - тот же "Шерлок" от BBC — чем Вам не фанфик? По Стругацким была целая серия "Время учеников", там фигурируют такие имена, как Лукьяненко, Рыбаков, Лазарчук... Ник Перумов начал свою писательскую карьеру с классического "фанфика" по "Властелину колец". Не знаю, существовал ли тогда уже этот термин, но тем не менее. Другое дело, что раньше до широкой публики доходило только то, что печаталось на бумаге — т.е. был какой-то фильтр в виде редакторов, отсеивавших откровенную графоманию. Сейчас опубликовать свою нетленку в сети может абсолютно любой. Но это не значит, что среди фанфиков нет "шедевров", просто их стало сложнее найти в массе откровенной графомании. Но, скажем, тот же "Гарри Поттер и методы рационального мышления" вполне заслуживает публикации. Лично мне еще нравятся "Легенда о Блэке" и "Гарри Поттер и три пожилых леди". Не уверен, правда, что они когда-нибудь будут изданы в силу проблем с авторскими правами, но это не делает их хуже.

Является ли сайт фанфиков хорошей платформой для начинающих писателей?

Лаккия: Да, но не любой. Например, сайт fanfics.me больше для состоявшихся авторов, тут заклюют молодых и неопытных.

Хэлен: Слишком обобщающий вопрос. Кто может писать хорошо - да. Отшлифовать стиль. Кто не может, но все равно пишет - их ничто не спасет.

Dvolk67: Я бы сказал, что публиковать фанфик удобнее именно на специальных сайтах. Просто в силу того, что там легче донести произведение до читателя, чем на неспециализированном сайте (там есть фильтры, пейринги, метки, заявки и прочие необходимые вещи, по которым читатели легко найдут нужное произведение). Для всех остальных произведений — не знаю. Но ведь никто мешает опубликовать произведение сразу на нескольких сайтах, верно?

Некоторые авторы также являются бетами других фанфиков. Что насчет вас? Если да, то редактировали ли вы плохие фанфики в попытке изменить их к лучшему?

Лаккия: Нет, для этого я слишком безграмотна. А если вы о самом смысле и подачи истории, тоже нет. Я считаю, что каждый вправе выражать себя как умеет и желает, и не мне его учить.

Хэлен: Да, но если автор не способен понятно сформулировать свою мысль, ему не бета нужна.

Dvolk67: Нет. Мне интереснее сочинять и переводить самому, чем редактировать чужое. Если произведение откровенно плохо написано, я не хочу его исправить, я хочу его закрыть.

Также мы расспросили Хэлен о работе беты:

Что побудило вас стать бетой?

Прочитала нравящийся мне текст, нашла в нем ошибки, написала автору. Автор поблагодарил, спросил, не соглашусь ли почистить его текст.

А как много времени отнимает у вас эта деятельность?

Зависит от качества текстов. Если работы ужасно безграмотные или нудные - это требует много времени. Интересные и чистые (с мелкими помарками) быстрее бетятся. Пара часов в день.

Просили ли вас авторы помочь с написанием фика? Если да, то в чем заключалась эта помощь?

Бывало - я отказывалась. Я бета, а не соавтор. Однако для "своих" авторов могу быть гаммой и указывать на провисания в сюжете или "скомканность", выражается это в примечаниях к тексту вида "а вот тут стоило бы..."

Если вас заинтересовал фанфикшн, и вы хотите начать постигать просторы свободной литературы, научиться писать или просто получить больше информации, мы можем посоветовать ютуб-канал "Книга фанфиков", сайты fanfics.me и ficbook.net. В заключение рекомендуем видеосюжет о топе-5 фандомов на фикбуке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фанфик, или Приключения Шерлока Холмса на новый лад», автор: Михаил Кофанов, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.