Фармгигант Pfizer планирует купить своего успешного конкурента Wyeth. Эксперты называют сделку необычной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Крупнейшая по объему продаж мировая фармацевтическая компания Pfizer, прославившаяся в том числе препаратом Viagra, может купить своего конкурента Wyeth за 67-68 млрд долларов. Советы директоров обеих компаний провели заседания в воскресенье и рассмотрели условия сделки. Официальное объявление о слиянии может быть сделано уже в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Примерно две трети этой суммы придется на денежные средства, остальноеможет прийтись на акции, говорят источники The Wall Street Journal. Компания собирается привлечь банковские кредиты на 25 млрд долларов, а также направит на покупку резервы. В числе заемщиков, финансирующих сделку, названы Bank of America/Merrill Lynch, JP Morgan, Citigroup и Goldman Sachs, также ведутся переговоры с другими банками. Интересы Wyethпредставляют Morgan Stanley и Evercore Partners.

Премия к цене бумаг Wyeth, которая является третьей крупнейшейбиотехнологической компанией мира, может составить 29%, учитывая уровенькотировок 22 января. Акционеры Wyeth получат за каждую акцию 50,19 доллара, втом числе 33 доллара денежными средствами и 0,985 акции Pfizer.

Сделка важна для Pfizer, учитывая снятие в 2011 году патентнойзащиты с его препарата Lipitor, выручка от продажи которого составила впрошлом году 12,7 доллара млрд. Фармацевтическая компания получитантидепрессант Effexor и вакцину от пневмонии Prevnar, ее годоваявыручка увеличится на 46%.

Выручка объединенной компании может составить около 70-75 млрд долларов. Pfizer имел в 2007 году выручку в 48,4 млрд долларов при прибыли в 8,1 млрд,Wyeth - 22,4 млрд и 4,6 млрд соответственно. Количество сотрудниковPfizer-Wyeth по всему миру превысит 130 тысяч человек.

Объединенную корпорацию возглавит CEO Pfizer 53-летний ДжеффриКиндлер, юрист по образованию, пришедший в фармацевтическую компанию изMcDonald's.

В случае одобрения сделки регуляторами она станет крупнейшимслиянием в мировой фармацевтической отрасли за последние 5 лет и вэкономике США в целом с марта 2006 года, когда AT&T объединилась сBellSouth.

Эксперты говорят о редкости подобного явления в настоящее время -объединение не по инициативе правительства США двух компаний, которые неявляются проблемными банками, не наблюдалось уже довольно давно. Так жередки стали в последние месяцы сделки, финансируемые с помощьюполученных на Уолл-стрит кредитов, пишет International Herald Tribune.

Успешное завершение сделки докажет готовность банков выдаватькредиты - хотя бы компаниям с максимальными кредитными рейтингами. Еслиже сделка не будет завершена по ряду обстоятельств, Pfizer придетсязаплатить 4,5 млрд долларов, утверждают источники. Это почти в два раза больше,чем обычная неустойка, выплачиваемая в таком случае.

Инвесторы вынесли вотум доверия сделке: акции Pfizer подорожали впятницу на 1,4%, до 17,24 доллара, котировки бумаг Wyeth подскочили на 12,7%,до 43,74 доллара.

Ранее Wyeth вела переговоры о приобретении голландской биотехнологической компании Crucell NV за 1,35 млрд долларов. Crucell разрабатывает препараты для лечения СПИДа, бешенства и лихорадки Эбола. Ожидалось, что сделка будет отложена, но все же состоится. Однако в понедельник утром Crucell сообщила о том, что Wyeth отказалась от дальнейших переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фармгигант Pfizer планирует купить своего успешного конкурента Wyeth. Эксперты называют сделку необычной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.