Фарфоровское кладбище защитили от застройки — на его месте разобьют парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Территорию Фарфоровского кладбища застраивать не будут. Точку в конфликте застройщика и градозащитников поставил «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян провел в субботу выездное совещание на территории за бывшим кинотеатром «Спутник» на улице Бабушкина. В ходе встречи, на которой присутствовали чиновники Смольного и представители застройщика, было решено передать участок городу под обустройство парка, сообщил депутат закса Борис Вишневский. Таким образом, территория, где до войны располагалась часть Фарфоровского кладбища, будет защищена от застройки.

Господин Вишневский уточнил, что новый парк будет включен в перечень зеленых насаждений общего пользования и станет продолжением существующего Виноградовского сквера (бывший сквер «Спутник») — то есть дотянется до берега Невы.

Застройщику в качестве компенсации дадут под строительство другой участок. Кроме того, ОАО «ЛК „Ликострой“» (входит в ГК «Конрад») сможет использовать под застройку пятно самого «Спутника» и прилегающую к нему площадку вдоль улицы Бабушкина.

Построить ТРК планировала группа «Конрад» Вагифа Мамишева, советника губернатора Георгия Полтавченко. В 2010 году ради этих целей половина сквера «Спутник» (ныне Виноградовский) была выведена из списка зеленых насаждений, а в нынешнем январе вырублена. Сквер «Спутник» был разбит на месте Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища. Однако Смольный долгое время отрицал наличие там захоронений, эта позиция крайне удивила историков и краеведов.

Попытался отстоять некрополь от застройки в Куйбышевском районном суде потомок одного из захороненных на Фарфоровском кладбище Александр Гутан. Суд не удовлетворил иск, однако признал сам факт существования некрополя, а значит, новое строительство на трети участка невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фарфоровское кладбище защитили от застройки — на его месте разобьют парк», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.