Фасад управления ФСБ на Литейном сделали разноцветным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

Южный фасад административного здания ФСБ на Литейном, 4, в рамках ремонта перекрасили в серый цвет. Прочие фасады этого памятника архитектуры остались по-прежнему желтыми.

Здание «Большого дома» было построено в 1931–1932 годах по инициативе первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Сергея Кирова. Архитекторами выступили Александр Гегелло, Андрей Оль, Ной Троцкий и другие. В нем разместились структуры госбезопасности, в постройке и поныне квартирует управление ФСБ России. Сооружение, доминирующее над окрестной исторической застройкой, имеет статус объекта наследия федерального значения.

Реставрация здания началась еще в 2012 году, ее планировалось закончить в октябре прошлого года, однако работы затянулись и леса с постройки сняли лишь недавно. Реставрацию провело ООО «Возрождение Петербурга». После того как временные конструкции были демонтированы, открылась радикальная перемена в облике здания — теперь фасад, выходящий на Захарьевскую улицу, приобрел серый цвет, тогда как оштукатуренные части фасадов на Шпалерной и Литейном остались неизменно желтыми.

Такой казус поставил в тупик специалистов по петербургской архитектуре. Историк Борис Кириков, рассматривавший здание в своей совместной с Маргаритой Штиглиц книге о петербургском авангарде, не смог ответить, каким должно быть здание первоначально, оговорившись лишь, что оно совершенно очевидно должно быть одноцветным. Владимир Лисовский, профессор кафедры истории и теории архитектуры Академии художеств, отметил, что желтый цвет ему кажется более логичным, однако не исключил, что и серость может быть родной для штаб-квартиры чекистов.

В «Возрождении Петербурга» пока не смогли прокомментировать «Карповке» причины перемен в облике здания, а также ответить, останется ли боковой фасад в нынешнем цвете или же будет окрашен как и все прочие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фасад управления ФСБ на Литейном сделали разноцветным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.