Федеральная миграционная служба РФ стала выдавать «цифровые» паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Федеральная миграционная служба России с пятницы, 1 июля, приступила к выдаче общероссийских паспортов нового образца, содержащих цифровую «машиночитаемую» запись. Нововведение призвано ускорить и автоматизировать обработку персональных данных граждан в банках, при пересечении границы или оформлении проездных документов.

В соответствии с постановлением правительства России от 27 мая 2011 года N424 «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации», в новых общероссийских паспортах под фотографией владельца будет размещаться цифровая запись, в которую будет вноситься полная информация о хозяине паспорта: его фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, серия и номер паспорта, а также код подразделения, выдавшего паспорт, и дата выдачи документа.

Кроме того, в записи будет указан пол владельца, обозначение типа документа (паспорт), название государства, выдавшего паспорт, и, соответственно, гражданство владельца паспорта, сообщает «Общая газета» (Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine).

Глава ФМС Константин Ромодановский отметил, что «машиночитаемая» запись будет считываться специальным устройством и позволит мгновенно передавать информацию о владельце паспорта на компьютер.

Как отмечают в ведомстве, введение цифровой записи позволит значительно сократить время ожидания в очередях в банках, при оформлении авиа- и железнодорожных билетов или при пересечении государственной границы.

Введение новой «машиночитаемой» записи не отменяет сроков действия паспортов старого образца. Также не поменяется и размер госпошлины за оформление новых документов - она составит 1 тысячу рублей. Обмен старых паспортов на новые не предусмотрен, за исключением установленных регламентом условий - к примеру, в случае утраты или порчи документа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральная миграционная служба РФ стала выдавать «цифровые» паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.