Федеральная служба исполнения наказаний готова содержать тюремных священников за свой счет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин заявил о важности введения при российских тюрьмах штатных священнослужителей.

«Я обращался к Патриарху Алексию II с предложением ввести штат тюремных священников. Причем готовы были содержать их за свой счет. Но у Церкви, как и у простых смертных, те же проблемы - отсутствие кадров. А жаль», - цитирует «Интерфакс» текст опубликованного сегодня интервью Ю. Калинина «Российской газете».

По его словам, к священнослужителям в местах заключения относятся по-особому, поскольку им «легче наладить с осужденными психологический контакт».

«Человеку за решеткой зачастую не хватает элементарного общения. Некому излить душу. Каждый день одни и те же лица, тот же начальник, те же требования. Жизнь однообразна и движется по кругу - от подъема до отбоя. И так годами», - рассказал глава ФСИН.

Результатом этого, по его словам, становятся психологические срывы и конфликты среди заключенных, предотвратить которые могло бы присутствие в тюрьме священнослужителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральная служба исполнения наказаний готова содержать тюремных священников за свой счет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.