Федеральный арбитражный суд начал работать в новом здании на Якубовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Федеральный арбитражный суд начал работать в новом здании на улице Якубовича, 6. Построенный во дворе флигель стал заметно торчать над лицевым памятником архитектуры — служебным корпусом дворца Безбородко.

Ранее суд занимал дома 4 и 6 по улице Якубовича. Служители Фемиды жаловались на тесноту. В 2008 году Смольный дал добро на строительство нового здания во дворе существующих. Тогда стало известно, что планируемый объект будет вылезать над лицевой двухэтажной постройкой, охраняющейся государством как федеральный памятник архитектуры — служебный флигель дворца Безбородко.

Губернатор Валентина Матвиенко протестовала против такого предложения, считая, что «это неправильное размещение». Затем проект, разработанный ЗАО «Альменда», раскритиковали члены градсовета. По их словам, новый дом негативно повлияет на облик этой части центра Петербурга.

Впоследствии проект переделало ООО «Гранд-проект». Но понижать этажность не стали. К улице Якубовича вынесли фасад, являющийся контекстуальным в понимании современных петербургских проектировщиков, а вглубь квартала повернули стеклянные стены с кафельными простенками. Этот новый двор визуально увеличивается за счет того, что он примкнул к аналогичному двору соседнего бизнес-центра на Почтамтской улице, 3–5.

В конце декабря 2013 года административное здание Федерального арбитражного суда было введено в эксплуатацию. 14 февраля состоялось торжественное открытие. Сейчас судьи постепенно обживают новые стены.

Застройщиком был комитет по строительству, генподрядчиком — ЗАО «Росстройинвест» (входит в одноименную группу). Дому дали адрес: улица Якубовича, 6, литера Д.

Август 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральный арбитражный суд начал работать в новом здании на Якубовича», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.