Федеральный судья в Адыгее работал по диплому несуществующего «Ростовского-на-Дону университета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2008 года

Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего федерального судьи Кошехабльского районного суда Каплана Борсова. Его обвиняют в использовании заведомо подложного документа при трудоустройстве, уточняет «Интерфакс».

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, следствие установило, что в 1995 году будущий федеральный судья купил поддельный диплом о высшем юридическом образовании. Его он и предъявил при трудоустройстве на должность мирового судьи.

В документе указывалось, что Каплан Борсов закончил «Ростовский-на-Дону государственный университет». «Однако вуза с таким названием не существует, а расположенное в Ростове-на-Дону учебное заведение называется «Ростовский государственный университет», - отмечается на сайте Генпрокуратуры.

Позднее этим же поддельным дипломом Борсов успешно воспользовался и при назначении на должность федерального судьи Кошехабльского районного суда Республики Адыгея.

Но когда в 2007 году обвиняемый подал документы для назначения на должность федерального судьи без ограничения срока полномочий, выяснилось, что федеральный судья не имеет высшего юридического образования, а представленный им диплом является поддельным.

В связи с этим Борсова уволили с судейской должности, а материалы проверки были переданы в следственные органы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федеральный судья в Адыгее работал по диплому несуществующего «Ростовского-на-Дону университета»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.