Федерации лыжного спорта предложили уравнять женские дистанции с мужскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Международной федерации лыжного спорта (FIS) предложили уравнять женские дистанции с мужскими в соревнованиях по лыжным гонкам. С этой идей выступили шведские лыжницы Фрида Карлссон и Шарлотте Калла.

По мнению президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, в ближайшее время такого уравнивания не произойдет.

«Мне кажется, что все это просто болтовня, - заявила Вяльбе в интервью ТАСС. - По крайней мере, на ближайшем заседании совета FIS эта тема не поднимается».

Женщины по сравнению с мужчинами соревнуются на более коротких дистанциях во всех дисциплинах лыжных гонок. Наибольшая разница в дистанционных гонках: в скиатлоне (15 км против 30 км), в «разделке» (10 км против 15 км), в эстафете (4 5 км против 4 10 км) и в марафоне (30 км против 50 км).

Отметим, что прошлым летом FIS по инициативе комиссии спортсменов постановила использовать гендерно-нейтральный язык во всех документах и публикациях. Были изменены все определения «Ladies» или «L» на «Women» или «W» в базе данных, в календарях и на страницах атлетов.

Каждая страница сайта была просканирована на предмет гендерного языка. Помимо термина «дамы», слова, относящиеся только к мужскому полу, как «он», «его», «председатель» (chairman), также были идентифицированы и заменены обобщенными решениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федерации лыжного спорта предложили уравнять женские дистанции с мужскими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.