Федерации футбола Австралии намерена судиться с «Зенитом» из-за Дика Адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Решение остаться в петербургском «Зените» может стоить его главному тренеру Дику Адвокату судебного разбирательства. Накануне представитель Федерации футбола Австралии (ФФА) подтвердил, что в настоящее время обсуждается возможность обращения в суд с жалобой на голландского специалиста. Отказ от работы с «Соккеруз» может обойтись Адвокату в круглую сумму.

По данным из разных источников, она составляет или $ 2 500 000 (компенсация, равная годовой зарплате на посту главного тренера австралийской сборной, согласно подписанному летом предварительному соглашению), или $ 5 000 000, или еще больше.

Тем не менее, по данным газеты «Спорт-экспресс», завтра Адвокат должен вернуться в Санкт-Петербург и встретиться с руководством «Зенита». Вопрос о том, остается ли он главным тренером чемпионов России, окончательно прояснится до конца недели. Вероятность того, что голландец подпишет с «Зенитом» новый контракт, весьма велика.

Напомним, что Адвокат подписал с Федерацией футбола Австралии предварительный контракт на подготовку сборной Зеленого континента к ЧМ-2010 и одновременно дал руководству «Зенита» обещание продлить соглашение, если клуб займет в чемпионате России первое или второе место.

Однако, по данным газеты «Известия», ФФА собирается подать жалобу не на тренера, а на российский клуб, который, по мнению представителей Зеленого континента, подталкивал Адвоката к нарушению условий предварительного договора.

Ведь «Зенит» предложил голландцу вдвое большую годовую зарплату, чем он получал бы в Австралии (4 миллиона долларов против двух). В итоге «Соккеруз» потеряли три месяца для возможного поиска нового наставника и проводили в субботу все в том же Лондоне товарищеский матч против Нигерии вовсе без главного тренера.

Тем временем австралийцы, которым уже в начале следующего года предстоит стартовать в отборочном цикле к чемпионату мира-2010, склоняются к тому, чтобы пригласить на вакантный пост (Архивная копия от 22 ноября 2007 на Wayback Machine) Юргена Клинсманна или Жозе Моуринью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федерации футбола Австралии намерена судиться с «Зенитом» из-за Дика Адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.