Федерация еврейских общин: Немцы имеют право указывать Турции на некорректную оценку истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2016 года

Германия, официально признавшая Геноцид армян в Османской империи, имела на это моральное право, так как в свое время взяла на себя полную ответственность за Холокост. Об этом заявил президент Федерации еврейских общин (ФЕОР) Александр Борода, комментируя высказывание главы турецкого Минюста, напомнившего, что немцы сами сжигали евреев в печах.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года — депортации и убийства армян — Геноцидом.

Турецкие власти встретили это решение с возмущением и немедленно отозвали своего посла в Берлине. А глава министерства юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что немцы сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем Геноциде.

Комментируя это заявление, президент ФЕОР отметил, что в отличие от Турции, Германия не снимала с себя ответственности за Холокост и сделала правильные выводы из произошедшего.

«Сегодня у немцев есть моральное право указывать Турции на некорректную оценку истории», — сказал Борода. При этом он подчеркнул, что поскольку Германия, совершив много ошибок в прошлом, понимает, что замалчивание одного Геноцида, к сожалению, легко может привести к его повторению в будущем, передает РИА Новости.

Читайте также: МИД России: Реакция Турции на признание Геноцида Бундестагом совершенно неадекватная

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федерация еврейских общин: Немцы имеют право указывать Турции на некорректную оценку истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.