Федор Бондарчук снимет самый дорогой фильм & 8211; по роману Стругацких с бюджетом $25 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

Съемки нового фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров" по одноименной книге братьев Стругацких обойдутся в 25 млн долларов. Всего на съемки будет потрачено 15 млн долларов, еще около 10 млн долларов планируется потратить на продвижение и рекламу. Фильм "Обитаемый остров" станет самым дорогим на сегодняшний день российским проектом.

Продюсерами картины, съемки которой начнутся 10 февраля, выступят Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. По словам Роднянского, затраты на съемки и продвижение картины его не пугают. Фильм выйдет на экраны не раньше чем через два года, когда рынок будет уже готов к таким масштабным российским проектам, считает он. К 2008 году объем кинопрокатного рынка составит около 650 млн долларов, а к 2009 году - уже до 800 млн долларов, прогнозирует Роднянский.

Как стало известно "Ведомостям", источники финансирования планируется привлечь разные. Так, 7 млн долларов в съемки фильма инвестирует совладелец канадской компании Midland Group Эдуард Шифрин. Как объясняет Шифрин, его давно интересует кинобизнес и он лишь ждал подходящего проекта.

"Я попросил его (Александра Роднянского) посоветовать мне хороший проект, и он рекомендовал "Обитаемый остров", - рассказывает Шифрин. При этом он отмечает, что участие в финансировании съемок - это для него в первую очередь бизнес. "У команды Роднянский - Бондарчук внушительный послужной список, они уже сделали два коммерчески успешных фильма - "9-я рота" и "Жара", - объясняет он.

По словам генерального директора студии Art Pictures Studio Дмитрия Рудовского, между Шифриным и создателями картины заключен инвестиционный договор "на взаимовыгодных условиях". Остальные расходы будут покрыты с помощью кредита и из личных средств продюсеров.

Кроме инвестиций создатели "Обитаемого острова" также планируют привлечь кредит одного из российских банков, в том числе и от "Экспо-Банка", с которым Art Pictures Studio работала на съемках фильма "Жара". Также создатели нового фильма надеются на поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии. От государства создатели картины могут получить до 2 млн долларов (по 1 млн долларов на серию).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федор Бондарчук снимет самый дорогой фильм – по роману Стругацких с бюджетом $25 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.