Федор Конюхов поставит крест на Марианской впадине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Известные российские путешественники Федор Конюхов и Артур Чилингаров готовятся к беспрецедентной акции: спуску на дно Марианской впадины на отечественном глубоководном аппарате.

Об этом сегодня, 7 декабря 2018 года, сообщает Телеканал «360» со ссылкой на сайт Arctic.ru - информационный спонсор форума «Арктика: настоящее и будущее».

По данным телеканала, аппарат для погружения построит концерн ВКО «Алмаз-Антей», соглашение с которым подписал президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. По пунктам соглашения, концерн изготовит оборудование, когда будет разработано конструкторское решение.

Чилингаров заверил всех, что они с Конюховым доведут дело до конца.

Путешественники объявили свое решение погрузиться на дно Марианской впадины еще в начале 2017 года. Тогда думали, что батискаф для рекордного погружения изготовят в Австралии. Теперь друзья делают ставку на отечественного производителя. Впрочем, создание аппарата, способного на многократные глубинные плавания, займет не менее трех лет, передает телеканал.

Федор Конюхов обещал, что, когда они с Чилингаровым опустятся в Марианскую впадину, Артур поставит там российский флаг, а он сам, как православный священник, - крест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федор Конюхов поставит крест на Марианской впадине», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.