Федор Лукьянов: Региональная система безопасности держится на статус-кво в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

«В обозримом будущем войны между Азербайджаном и Карабахом не будет, но угрозы решить проблему силой со стороны Баку будут звучать постоянно», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, начало военных действий вызовет «целый каскад потрясений», которые просто взорвут регион.

Российский эксперт подчеркнул, что для Баку существующий в карабахском конфликте статус-кво невыгоден, однако именно на этом держится региональная система безопасности. «Никто из крупных игроков не может пойти на нарушение status quo, однако есть опасность внутреннего стресса. Напряженная ситуация в Иране в свете противостояния президент -духовный лидер может серьезно осложнить ситуацию. Еще неизвестно, по какому пути пойдет Иран — по пути теократии или возобладает персидский национализм. Может получиться и так, что США надоест ядерная проблема Тегерана, и они захотят ее решить по-своему. Правда, это маловероятно, но не исключено. В любом случае, любое потрясение разрушит систему региональной безопасности», - подчеркнул Лукьянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федор Лукьянов: Региональная система безопасности держится на статус-кво в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.