Феликс Агаронян награжден премией имени Бруно Росси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Зарубежный член Национальной Академии Наук Армении, руководитель группы астрофизики высоких энергий института ядерной физики Макса Планка Феликс Агаронян награжден премией имени Бруно Росси Американского астрономического общества за вклад в области ТЭВ (тераэлектрон-вольт) астрономию. Вместе с Феликсом Агароняном этой награды удостоились также Вернер Хоффман, Хайнц Фолк и сотрудничество “наблюдательной системы высокой энергии” (HESS).

Премия имени Бруно Росси, названная в честь профессора Массачусетского технологического института, выдающегося специалиста в области космических лучей присуждается отделением астрофизики высоких энергий Американского астрономического обществ ежегодно за “значительный вклад в астрофизику высоких энергий”. Внимание при этом уделяется, прежде всего, недавним оригинальным работам. Лауреат премии приглашается прочитать лекцию на собрании отделения общества.

Общество научных исследований имени Макса Планка — сеть научно-исследовательских организаций с главным представительством в Берлине и филиалом управления в Мюнхене. Общество включает 78 институтов общества Макса Планка и научно-исследовательских подразделений. MPG является одной из ведущих и признанных во всем мире научно-исследовательских организаций Германии в области фундаментальных научных исследований. Основные направления работы Общества прежде всего включают естественные, социальные и психологические науки. MPG сотрудничает с университетами и образовательными структурами, однако сохраняет независимый статус. В некотором смысле по количеству передовых достижений и научных исследований статус MPG можно сравнить с действующей “Академией наук” Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Феликс Агаронян награжден премией имени Бруно Росси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.