Феликс Тохян: В Армении необходимы новые конституционные реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Принятая в 2005 году Конституция Армении была шагом вперед, но половинчатым. К этому также добавилось то обстоятельство, что Конституция принималась в обстановке политической нетерпимости. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член Конституционного суда Армении (КС РА) Феликс Тохян.

По словам Тохяна, в процессе модернизации страны необходимо осуществлять новые конституционные реформы. “На данный момент мы имеем проблему с непосредственным действием Конституции в общественной жизни РА. Действующая Конституция до конца не регулирует отношения президента с парламентом, не уточнен правовой статус КС РА, существуют проблемы с индивидуальными конституционными исками, форма управления города Еревана не совсем соответствует демократическим принципам”, - подчеркнул он.

Как заметил Тохян, действующая Конституция больше направлена на решение проблемы стабильности страны, чем на защиту прав человека и развитие демократии. “Таким образом, новые реформы должны касаться судебной системы и защиты прав человека”, - подчеркнул член КС РА.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько правомерно заявление президента Сержа Саргсяна о том, что в обмен на признание статуса НКР можно уступать некоторые территории, он отметил, что президент РА может делать подобные заявления, но этот вопрос должен быть решен парламентом и Конституционным судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Феликс Тохян: В Армении необходимы новые конституционные реформы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.