Фермерам разрешат строить дом на своей земле сельскохозяйственного назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2018 года

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который меняет порядок строительства жилых домов в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Такое заявление сделал координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников. По его словам, главное нововведение заключается в том, что фермер получит право построить дом на своём земельном участке.

«Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на свой участок каждый день, как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру, застройке сельхозземель жильём, предназначенным для последующей продажи», – отметил Владимир Плотников.

Он рассказал, что партпроект «Российское село» проводил Всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам земельных отношений в конце 2017 года. По её итогам были разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства земельных отношений. Эти предложения направили в правительство и Минсельхоз России, в профильный комитет Госдумы, а также региональным органам власти субъектов для рассмотрения. Законопроект прошёл широкое общественное обсуждение и был поддержан в первом чтении большинством депутатов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фермерам разрешат строить дом на своей земле сельскохозяйственного назначения», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.