Фермеры Юго-Восточной Азии ведут борьбу за урожай: слонов отпугивают компакт-дисками, а макак — фейерверками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

В то время как весь мир глобально борется с террористами и финансовым кризисом, в экзотических странах Юго-Восточной Азии изобретают все новые и, главное, мирные способы борьбы с дикими животными, уничтожающими урожай. Так, в Таиланде, где плодам фермерских трудов угрожают слоны, зоологи предложили отпугивать гигантов старыми компакт-дисками. А на Тайване от нашествий макак-мародеров помогают древние ракетные установки, которые заряжаются фейерверками.

Таиландская Сеть охраны слонов (ECN) и Лондонское зоологическое общество посоветовали таиландским фермерам развешивать компакт-диски вокруг полей, передает РИА "Новости".

Как отметила менеджер проекта по таиландским слонам Лондонского зоологического общества и директор ECN Белинда Стюарт-Кокс, "люди часто причиняют вред слонам, как, впрочем, и слоны людям. Слоны лишаются мест обитания, пищи и воды, поэтому у них нет выбора, и они совершают набеги на местные фермы, чтобы выжить".

Местные жители, сотрудничающие с ECN, посетили национальный парк на юго-западе Таиланда, где фермеры пытаются найти способ отпугнуть слонов от полей, не повредив животным. Один из жителей развесил по забору вокруг своего ананасного поля CD-диски, и этот метод оказался эффективным. Особенно он действует при полной луне, когда сверкающие и вращающиеся диски еще и отбрасывают сильные лучи.

"Жителям района понравился этот легкий и дешевый способ, и они попросили включить его в нашу программу", - сказала Стюарт-Кокс. По ее словам, когда защитники животных заявили о сборе дисков, местные компании подарили несколько сотен демонстрационных CD или дисков с музыкой, не пользующейся популярностью.

А вот фермеры из небольшой тайваньской деревушки уезда Юньлинь, терпящие убытки от набегов охраняемых законом макак, вынуждены обороняться с помощью древних ракетных установок, изобретенных еще в эпоху династии Мин (1368 - 1644 годы), сообщила ранее газета China Post.

Фермеры заряжают установки фейерверками, по 12 штук в каждом патроне. Крестьяне вынуждены заступать на дежурство в пять утра, когда с восходом солнца начинаются набеги макак, и стрелять каждые 20 минут вплоть до наступления темноты.

Шум и сполохи на время распугивают макак, однако назойливые животные не разбегаются далеко, а выжидают момента, чтобы продолжить двигаться к цели. Только ценой своего покоя фермерам удается сберечь урожай хурмы, пишет издание.

Макаки считаются исчезающим видом на Тайване, и всякое посягательство на их безопасность карается законом, поэтому фермерам приходится задействовать всю свою фантазию в борьбе за урожай. Осенью на острове вызревает японская хурма, яркие и сочные плоды которой являются вожделенным лакомством обезьян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фермеры Юго-Восточной Азии ведут борьбу за урожай: слонов отпугивают компакт-дисками, а макак - фейерверками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.