Фернандо Алонсо наказали за хитрость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2007 года

Обладатель поул-позишн на "Гран-при Венгрии" испанец Фернандо Алонсо, выступающий за команду "Макларен", по результатам нашумевшего инцидента в боксах будет стартовать в гонке с шестого места.

В конце квалификации действующий чемпион мира немного, секунд на 10, задержался на пит-стопе. В принципе, ничего сверхосудительного испанец не сделал, если бы не одно но - позади него терпеливо дожидался своего часа лидер общего зачета, напарник Фернандо Льюис Хэмилтон.

Англичанин "благодаря" промедлению Алонсо не успел проехать последний быстрый круг, и первое место досталось чемпиону. Решением стюардов, расследовавших происшествие, "Макларен" будет лишен всех идущих в зачет Кубка конструкторов очков, завоеванных на Хунгароринге.

В ходе разбирательств стюарды говорили как с боссом "Серебряных стрел" Роном Деннисом, так и с пилотами Фернандо Алонсо и Люисом Хэмилтоном. "Действия команды в последние минуты квалификации мы расцениваем как идущие вразрез со спортивной составляющей гонок и наносящие ущерб имиджу автоспорта, - говорится в обращении организаторов гонки. - В качестве штрафа решено аннулировать все очки, которые "Макларен" заработает на "Гран-при Венгрии" в зачет Кубка конструкторов".

"Из-за задержки Алонсо в боксах Хэмилтон не сумел вовремя завершить свой пит-стоп, после чего не успел финишировать быстрый круг, - продолжают промоутеры. - Стюарды посчитали, что у испанца не было веских причин блокировать Льюиса, поэтому Алонсо оштрафован на пять позиций на стартовой решетке".

Таким образом, поул перешел к Хэмилтону, компанию которому на первом ряде стартовой решетки составит Ник Хайдфельд. Вслед за ними расположатся Кими Райкконен и Нико Росберг, Ральф Шумахер и Фернандо Алонсо.

За свой фортель, ставший очередной иллюстрацией нешуточной борьбы между двумя пилотами "Макларена", испанский чемпион мира получил огромную порцию критических стрел в свой адрес. В этом сезоне "Серебряные стрелы" выглядят быстрее остальных, что нашло свое отражение в зачете пилотов - главными претендентами на чемпионство являются пилоты английской "конюшни".

"Макларен", только-только завершивший разбирательства по обвинению в шпионаже, естественно, воспользовался правом подать апелляцию. Результаты гонки на Хунгароринге будут носить временный характер до тех пор, пока жалобу команды не рассмотрят в международном арбитраже, сообщает Eurosport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фернандо Алонсо наказали за хитрость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.