Фестиваль "НЕБО: Теория и практика" репортаж с первого дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2022 года

На подмосковном аэродроме Чёрное в эти выходные проходит двухдневный авиационный фестиваль "НЕБО: Теория и практика". И хотя первый день фестиваля осложнился непростыми погодными условиями, в небе все равно было немало интересного.

На утреннем брифинге пилотов стало ясно, что отлетать по расписанию в этот день не получится - погода в районе аэродрома портилась на глазах, вокруг стояли дожди. В итоге было принято решение провести разведку погоды и уточнить высоту облачности. К счастью, нижняя кромка облаков оказалась достаточно высокой, около 500 метров, а это означало, что полеты всё же могут начать по крайней мере те, кто готов летать в таких условиях - а это вертолёты, автожиры и ряд самолётов.


Открылась в итоге лётная программа по-своему символично - первым в небо поднялся самолёт-лодка. Вслед за ним пошли и другие выступающие с одиночной программой лётчики, но все "звезды", от которых зрители ждали высшего пилотажа, попросили о вылете только если дождь закончится, поэтому лётную программу ждали очередные изменения в расписании.

Около часа дня на стартовые позиции вышли вертолёты Федерации вертолётного спорта, которая в рамках фестиваля провела соревнования по дисциплине "Слалом". В этой дисциплине экипаж вертолёта состоит из двух человек, пилота и второго члена экипажа, задачей которого было выполнение конкурсных заданий, пока пилот ведёт вертолёт. Его напарник же должен в ходе соревнования подцепить ведром воду из специальной емкости, провезти ее в руках, попадая в специальные ворота, а в конце трассы максимально аккуратно поставить на заданную точку. Оценивается в соревнованиях и скорость прохождения трассы, и точность работы.

После соревнований вертолётчиков на полосу вышли пилоты проекта Rusjet, которые демонстрировали полёты моделей самолётов. Позднее они ещё несколько раз появлялись на полосе между выступлениями самолётов и вертолётов.

Вторым крупным событием дня стал полёт Светланы Капаниной и Романа Фаля, который впервые выступал вместе с прославленной летчицей в парной программе. Прежде Роман состоял в сборной Франции по высшему пилотажу и неоднократно встречался с нашими пилотами на соревнованиях, сейчас же выступает в России.

Не менее заметными были и соревнования «Русских авиационных гонок». У них на аэродроме Чёрное была непростая для пилотов трасса - она оказалась короче тех, что обычно делаются в рамках этих соревнований, зато для зрителей расположение пилонов воздушной трассы на максимально малом расстоянии сделало гонки более зрелищными и интересными.

В финале дня Светлана Капанина снова поднялась в небо, чтобы порадовать зрителей уже одиночным пилотажем, а вслед за ней в небо отправилась пилотажная группа «Первый полёт - единственная на данный момент в нашей стране пилотажная группа на поршневых самолётах. Лётчики в составе четырёх самолётов показали как групповой, так и одиночный пилотаж, а в качестве солистки выступала в этот раз одна из самых именитых лётчиц «Первого полёта» Татьяна Маркова.

Ближе к самому окончанию лётной программы первого дня поднять в небо удалось и один из самых интересных летательных аппаратов этого фестиваля – планер 1938 года, выполненный из дерева. Аппарат, на котором лётчик пролетел полный круг над аэродромом, является точной исторической копией планеров 1938 года, которые в конце тридцатых и в сороковые годы использовались для начального обучения пилотов.

Уже под самый коней дня, когда завершилась лётная программа и только на лекционных площадках ещё продолжались мероприятия, в небо над аэродромом поднялись аэростаты. Зрители могли не только полюбоваться на красочные воздушные шары в небе, но и совершить подъём на них.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.