Фестиваль «Золотая карусель» собрал больше 6000 зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2014 года

Труппы из России, Бразилии, Аргентины и Испании боролись в минувшие выходные за внимание зрителя на Международном фестивале уличных театров «Золотая карусель». Местом действия был избран Коломенский кремль. Прямо на улицах разместились восемь театральных площадок, праздничная ярмарка, а также множество городков, где желающих учили творческим хитростям – от рисования песком и пекарского дела до секретов пластилиновой анимации.

Собранный из, казалось бы, совершенно разнородных элементов, коломенский фестиваль перенес зрителя в то время, когда театр еще не ассоциировался с бархатом кресел и вечерними туалетами. Большинство артистов обошлись без слов. Впрочем, разве акробатика, клоунада, фокус и воздушная гимнастика говорят меньше?

Если чего и недоставало «Золотой карусели», так это зрительской скуки. Спектакль по душе находили все. Даже малыши, обычно столь беспокойные в театре, смотрели на происходящее с интересом: что-то еще покажут эти смешные высокие дяди на ходулях или вон те воздушные гимнасты, легко, словно бабочки, порхающие на высоте 30 метров…

______________________________________________________________________________________

Детский взгляд на искусство

______________________________________________________________________________________

Фестиваль оказался богат премьерами.

- Смешной танец был, - восторгается девочка, созерцая борьбу диковинных ярких птиц со змеями в спектакле бразильского театра Pia Fraus «Животные Бразилии».

- Дальше еще хлеще будет, Санюх, - с сознанием дела отвечает ей сестра.

Вот еще одна девочка сосредоточенно, с только малышам присущей серьезностью разглядывает артистов.

- Маша, тебе нравится фестиваль? А птички нравятся?

Маше нравятся и фестиваль, и птички, и подаренный организаторами шарик, и, конечно, пирожки с яблоками, которые продают неподалеку.

______________________________________________________________________________________

Спектакль дороже угощения

______________________________________________________________________________________

Дети оказались главными героями «Золотой карусели». Где еще, если не в театре «Tall Brothers & Высокие братья», удастся им, сидя на плечах «маэстро Финтифлини», прокатиться на одноколесном велосипеде, в компании «пожарного третье-с-половинного разряда» забраться на подпрыгивающую лестницу или увидеть «магистра бежевой магии»? Необыкновенную популярность снискали две московские труппы – «Тут» и «Театр вкуса». За нее, впрочем, очень скоро пришлось расплачиваться, ибо зрители и по окончании спектакля не желали расходиться.

- Вон там, говорят, кормят, там большой стол накрывают. Побежали туда!.. Ох, ну как же еще вас обмануть?! Ну кто-нибудь, уведите этих людей! - притворно сокрушался главный герой. Но тяга к искусству оказалась непреодолима.

Что ж, пожелаем жителям Коломны испытать это удовольствие и в следующем году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль «Золотая карусель» собрал больше 6000 зрителей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.