Фестиваль «Нижегородский кинограф» стартует в конце августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Традиционный фестиваль «Нижегородский кинограф» стартует в столице Приволжья в конце августа. В этом году он пройдет уже в пятый раз. Об этом сообщили в центре культуры «Рекорд».

Фестиваль откроется 27 августа ретропремьерой фильма Александра Сокурова «Одинокий голос человека». Впервые в Нижнем Новгороде состоится показ отреставрированной версии первой полнометражной ленты знаменитого режиссера. Фильм был создан 40 лет назад, но затем на долгие годы оказался на полке. На экраны он вышел только в 1987 году, а в 2016 был отреставрирован.

Всего в рамках фестиваля будет показано три фильма. Помимо работы Сокурова зрители также увидят картины «Софичка» режиссера Киры Коваленко и «Пусть будет Лиза» Игоря Каграманова. Также запланированы лекции и мастер-классы.

Почетными гостями фестиваля станут заслуженная артистка РФ Наталья Павленкова, нижегородский режиссер Евгений Кудельников и сценарист Всеволод Коршунов.

Вход на все мероприятия фестиваля будет свободным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль «Нижегородский кинограф» стартует в конце августа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.