Фестиваль «Свидания на Театральной»: викторианский панк-рок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2020 года

В пятницу, 20 ноября, программу V фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» продолжила постановка «Куда исчезли все цветы» Липецкого драматического театра. Членам жюри тоже пришлось смотреть это действо в записи, что не помешало независимому обозревателю Анастасии Беликовой написать рецензию на постановку.

Спектакль Липецкого драматического театра «Куда исчезли все цветы» — это викторианский панк-рок в двух действиях по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Название постановке дала англоязычная антивоенная песня в стиле фолк, написанная под влиянием строчек из «Тихого Дона». С исполнения этой песни, без прикрас говорящей о круговороте насилия, начинается повествование.

Спектакль помещен в черно-белую гамму. Визуальная картинка также монохромна: черный задник, пустое пространство сцены, присыпанное белым порошком, холодные белые светильники. До конца не ясно — то ли это правда, то ли кошмар, что наслала королева Мэб, которая черной тенью присутствует в каждой ключевой для судеб главных героев сцене. Образы героев даны с ноткой стимпанка. Мужчины в черном, женщины — в белом, и только красная луна напоминает, что в мире есть и другие цвета. То, что происходит при луне — гораздо живее и детальнее, чем картина дня. Ночь — время Ромео и Джульетты, и только они живы в этом пространстве, остальные лишь функция. Такими грубыми мазками спектакль приводит зрителя к финалу: склеп, минимум слов, точная пластика и острое чувство несправедливости. Жизнь не должна быть такой, молодые и любящие не должны умирать, ненависть не должна быть сильнее любви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль "Свидания на Театральной": викторианский панк-рок», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.