Фестиваль «Театр – ИКС» откроется в Ереване спектаклем «Нос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

В этом году в рамках 5-го республиканского фестиваля “Театр – ИКС” впервые будут проведены мастер-классы и круглые столы, а ереванский и областные этапы будут проводиться параллельно.

Заместитель министра культуры РА Артур Погосян во время пресс-конференции сказал, что “Театр – ИКС” – лучший из театральных фестивалей, а также одно из достижений министерства, который подводит итоги деятельности в течение прошлого года. Он сказал, что обсуждения, организуемые после спектаклей, не менее важны, они помогают в выборе путей реализации культурной политики следующего года.

Председатель фестиваля Ара Хзмалян отметил, что фестиваль в течение многих лет не утратил своего значения, год от года растет число его участников. Он оправдывает свое общественно-социальное значение. Хзмалян рад отметить, что фестиваль является неким стратегическим ориентиром для театра. Продюсер фестиваля Эрик Барсегян сказал, что в этом году также учреждены призы, и, согласно сложившейся традиции, об это будет объявлено на церемонии закрытия фестиваля.

Фестиваль, в котором примут участие 30 театров и театральных трупп из Армении и НКР, пройдет с 2 апреля по 3 мая. Церемония открытия фестиваля “Театр – ИКС” состоится в ереванском Государственном кукольном театре им. О.

Туманяна в 17:00 часов, а первым будет сыгран спектакль по повести Н.В. Гоголя “Нос” (режиссер Самсон Мовсесян) в исполнении труппы UP. Фестиваль закроется спектаклем Нарека Дуряна “Шерше ля фам”.

Генеральный спонсор фестиваля – фонд “Гагик Царукян”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль “Театр – ИКС” откроется в Ереване спектаклем “Нос”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.