Фестиваль в Москве представил постановку оперы «Капулети и Монтекки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Первая в России сценическая версия оперы «Капулети и Монтекки» Винченцо Беллини у режиссера-постановщика и руководителя проекта Елизаветы Корнеевой выросла в полноценный спектакль с элементами иммерсивного театра. Дирижером-постановщиком проекта выступила Даяна Гофман. Заглавные партии спели Екатерина Лукаш (Ромео) и Валерия Бушуева (Джульетта). В спектакле приняли участие оркестр «Новая Москва» (руководитель Даяна Гофман) и вокальный ансамбль «Arielle» (руководитель Эльмира Дадашева), а также студенты ГИТИСа (мастерская Исаакяна Г. Г.).

Идея реализовать постановку оперы «Капулети и Монтекки» Беллини родилась в стенах ГИТИСа, где студентка мастерской Георгия Георгиевича Исаакяна Елизавета Корнеева делала опыты режиссуры фрагментов беллиниевского шедевра. Недавно ушедший из жизни оперный и театральный критик Андрей Хрипин, преподававший в ГИТИСе, горячо поддержал начинание и своей помощью дал ему возможность увидеться с публикой. Затем в феврале 2020 года на сцене Театрального зала Московского международного Дома музыки состоялась большая премьера проекта. И вот, MONTECCHI VS OPERA — дебютант фестиваля «Видеть музыку» в офф-программе. Благодарные «монтекки», как теперь называют всех сподвижников Елизаветы Корнеевой в московских кулуарах, посвятили свое выступление на фестивале памяти Андрея Хрипина, пригласив на спектакль маму Андрея.

Даяна Гофман согласилась с оркестром «Новая Москва», который она возглавляет, принять участие в проекте. По словам дирижера, ей очень понравился смелый выбор режиссера Лизы. Препятствием к постановке опер Беллини в России во многом является итальянский стиль бельканто. Нужны хорошие голоса, владеющие итальянской техникой звуковедения. Принцип такой — или хорошо, или не браться вовсе. Если «Норму» Беллини со скрипом еще ставят (у всех на слуху безупречное исполнение Марии Каллас) в надежде, что любовь публики к знаменитой арии «Casta Diva» завуалирует слабость исполнения, то «Капулети и Монтекки», как выяснилось, отсутствует на российской сцене.

Формулировка «Независимый театральный проект MONTECCHI VS OPERA» подогревала любопытство, обещая, возможно, сценическую оригинальность и свежесть режиссерского взгляда. Тем не менее, рассчитывать на необходимое качество музыкальной стороны не приходилось. Пишущей эти строки посчастливилось присутствовать на спектакле «Капулети и Монтекки» лондонского королевского театра Covent-Garden под управлением Марка Элдера с Элиной Гаранча (Ромео) и Анной Нетребко (Джульетта).

На деле музыкальная сторона представленного фестивалю проекта MONTECCHI VS OPERA оказалась очень достойной. И это заслуга, несомненно, музыкального руководителя Даяны Гофман. Большинство исполнителей на сцене — молодые музыканты, а то и недавние студенты. Но от всеобщего осознания трудности поставленной задачи все были очень добросовестны, аккуратны, сосредоточены и в результате оказались близки к нужному музыкально-стилевому эффекту. Оркестр сидел прямо на сцене, являясь частью сценографии. Это было дополнительной трудностью для контакта дирижера и вокалистов. Ни одного случая или даже намека на расхождение кого-то с кем-то не произошло. Вокалисты-солисты проявили должное мастерство и актерские навыки. Ромео (Екатерина Лукаш) был харизматичен, Джульетта (Валерия Бушуева) — нежно-мятущейся. Интонационно чисто были исполнены каденции в дуэтах двумя солистками. Эпизод финала первого действия, поющийся всеми солистами без поддержки оркестра, прозвучал уверенно стройно.

Выбор эпохи режиссером Елизаветой Корнеевой отсылал к нашим дням, точнее напоминал времена противостояния двух группировок, их стычки и драки в знаменитом фильме «Вестсайдская история» на музыку Леонарда Бернстайна: сторонники Капулети в кожаных куртках, их противники Монтекки в пиджаках. Единственной декорацией была ванна на колесиках, обозначающая саркофаг, могилу, склеп, символизирующая страдания Джульетты и позже всех участников трагедии. Периодически на сцене присутствовали три молчаливых персонажа-женщины. Одна шила на швейной машинке свадебный наряд Джульетты, а может быть кроила судьбу героев. Вторая лопатой толкла и поднимала как бы землю для могилы. Третья в белом халате с колбами и пробирками, подбирала яды.

Все действующие лица спектакля обживали не только сцену, но и пространство зала Театра им. Сац, где шло представление. Вокруг зрителей в разных направлениях двигались мужской и женский хоры-массовки в масках. Идея масок, уместных и для маскарада в доме Капулети, и для вирусной инфекции, и для эффекта иммерсивности в происходящем обыгрывалась разными способами. Динамичное сценическое использование массовки в хоровых эпизодах привносило кинематографичность развития драматургии спектакля. Коллектив Эльмиры Дадашевой вокальный ансамбль «Arielle» привела на проект сама Даяна Гофман на правах бывшей консерваторской однокурсницы Эльмиры.

Облики исполнительниц Ромео и Джульетты, высокой блондинки Екатерины Лукаш и Валерии Бушуевой с длинными черными локонами чем-то неуловимым напомнили исполнителей главных ролей в знаменитом фильме Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта» 1968 года. К слову сказать, Лера-Джульетта вышла на сцену, точнее ее вывезли в ванной, с поврежденной ногой. Это стало понятно почти к концу спектакля, так ловко управлялась исполнительница со своим временным недугом. Изначальные задумки режиссера, мизансцены с ванной-могилой, долго скрывали неприятный конфуз.

Проект Елизаветы Корнеевой и всей ее команды произвел очень цельное впечатление, сильное по наполненности переживаний и гамоничного соотнесения беллиниевской музыки к режиссерскому воплощению.

Офф-программа и весь фестиваль «Видеть музыку» проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «MONTECCHI VS OPERA», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.