Фестиваль независимого кино США Sundance Film Festival стартует 17 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

17 января стартует фестиваль независимого американского кино "Сандэнс" (Sundance Film Festival). Это один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы - и всего мира. Он был основан известным американским актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь героя Редфорда в культовом вестерне "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969).

В 1981 году Редфорд собрал группу своих друзей и коллег, вместе с которыми создал институт "Сандэнс" (Sundance Institute) для поддержки американского независимого кино. Институт является некоммерческой организацией, осуществляющей поддержку молодых талантливых кино и театральных деятелей из США и всего мира, представляя зрителям их новые работы.

Программа Института включает в себя ежегодный фестиваль "Сандэнс", который проходит в городе Парк Сити (штат Юта, США) в конце января каждого года. "Сандэнс" создан в противовес коммерческому Голливуду.

Весной 1981 года десять начинающих кинематографистов были приглашены на первый кинофестиваль "Сандэнс", где в творческих лабораториях института встретились с ведущими сценаристами и режиссерами для развития своих оригинальных проектов в области кино. К каждому из начинающих художников был обращен призыв — создать свой уникальный фильм.

Конкурс в "Сандэнс" проводится по следующим номинациям: документальное кино (мировое и отдельно США), художественный фильм (мировое кино и кино США), короткометражный фильм, анимация.

Каждый год фестиваль выбирает для показа около 200 фильмов из более чем 9 тысяч заявок. Особое внимание "Сандэнс" уделяет короткометражным фильмам, где могут себя проявить молодые таланты.

Более 50 тысяч человек посещают просмотры в Парк Сити, Солт Лейк Сити, Огдене. Здесь звучит "живая" музыка, проводятся круглые столы с ведущими режиссерами и известными предпринимателями, семинары и обсуждения, медиа инсталляции.

В 2013 году кинофестиваль "Сандэнс" пройдет в штате Юта с 17 по 27 января. Всего в рамках киносмотра будет показано 113 картин из 32 стран мира.

В программе мирового документального кино представлен российско британский фильм Pussy Riot A Punk Prayer ("Pussy Riot панк молебен"). Фильм снят известным документалистом Майком Лернером (Mike Lerner) и российским режиссером Максимом Поздоровкиным.

27 января на закрытии фестиваля состоится премьера биографического фильма о Стиве Джобсе jOBS с Эштоном Катчером в главной роли, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль независимого кино США Sundance Film Festival стартует 17 января», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.