Фестиваль современного театра «Наш кислород» в Белгороде пройдет в августе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2020 года

Фестиваль современного театра "Наш кислород" должен был состояться в Белгороде 12-14 июня, но из-за пандемии коронавируса его решили перенести на 21-23 августа. Об этом сообщили организаторы — молодежный независимый театр "Новая сцена-2".

В этом году на фестивале выступят 15 театральных коллективов из восьми городов России, а также из Украины и Беларуси. Артисты представят пьесы, которые были написаны позднее 1970 года.

Программу фестиваля опубликуют в ближайшее время на странице фестиваля во "ВКонтакте", а также в аккаунтах соцсетей Центра народного творчества Белгорода.

В 2020 году фестиваль "Наш кислород" будет праздновать свое пятелетие.

Организатор фестиваля - Молодёжный современный театр начал свою деятельность с ноября 2010 года, когда на независимой площадке рок-клуба "In Rock" впервые был сыгран спектакль "Кислород" по одноимённой пьесе И. Вырыпаева.

С 2012 года театр "Новая сцена -2" начал свою работу на базе Центра народного творчества. В репертуаре театра - преимущественно пьесы современных драматургов направления "новой драмы" - Ивана Вырыпаева, Вадима Леванова, Николая Коляды, Елены Исаевой, Ярославы Пулинович, Евгения Гришковца, Клима и других.

Каждый месяц театр выпускает по одному спектаклю. Многие постановки экспериментальны, и в качестве сцены используют самые неожиданные площадки - коридоры, кабинеты, лестницы, фойе, и даже улицу. В театре было поставлено более 20 спектаклей.

В 2015 году режиссер театра Оксана Юрьевна Погребняк и актриса Анастасия Оболенская выиграли гранты по 100 тысяч рублей на реализацию своих творческих проектов. Их работы были отобраны из 130 проектов коллег, и они были среди 22 финалистов смены "Актеры, режиссеры театра и кино" всероссийского молодежного форума "Таврида".

Оксаны Погребняк предложила проект по проведению "Открытого фестиваля современного театра "Наш кислород". В мае 2016 года на базе ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества" с большим успехом прошел смотр "Наш кислород" среди современных и независимых театров, организатором которого стал коллектив "Новая сцена - 2" под руководством Оксаны Юрьевны Погребняк.

Участниками фестиваля стали коллективы из города Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, а также из стран ближнего Зарубежья: г. Харькова (Украина) и Валкского Городского Театра (Латвия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль современного театра "Наш кислород" в Белгороде пройдет в августе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.