Фетисов предлагает закрыть на год игровые лиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

До 600 миллионов долларов США ежегодно увозят из России легионеры, выступающие в национальных чемпионатах по таким основным видам спорта, как футбол, хоккей, баскетбол и волейбол. Такое заявление, по данным ИТАР-ТАСС, сделал на выездном заседании коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту его глава Вячеслав Фетисов.

«Спорт высших достижений в этих игровых видах спорта переживает серьезный кризис, - считает Фетисов. - Поэтому надо лиги, то есть чемпионаты страны в высших дивизионах по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу, закрыть хотя бы на год. В этих видах Россия не имеет никаких успехов на международной арене. А из-за засилья легионеров молодым ребятам нет места в состава команд. Это - пагубная политика».

По словам Фетисова, закрытие этих лиг хотя бы на год уменьшит утечку финансов за рубеж. «А на эти деньги можно построить футбольные поля, хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки по всей стране, чтобы наши мальчишки могли заниматься этими видами спорта, стать претендентами в команды мастеров. И через некоторое время мы получим «сумасшедшую» отдачу», - полагает глава Агентства.

«В свое время мы были лучшей нацией по игровым видам спорта за счет того, что были такие понятия, как патриотизм, честь флага, коллективные действия, - напомнил Фетисов. - Это не пустые слова: я провел в большом спорте более 20 лет и знаю, что такое патриотизм клуба. Главное правило профессионала: не то, что у тебя на спине - твое имя, а то, что на груди - имя клуба».

«Из кризисной ситуации выходить надо, принимая серьезные меры. И я надеюсь, что, в частности, у нового руководства хоккея хватит воли, чтобы принимать именно такие кардинальные решения» - отметил Фетисов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фетисов предлагает закрыть на год игровые лиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.