Фигурантам дела об убийстве Немцова может грозить смертная казнь, узнал «Росбалт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2015 года

Фигурантам уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова могут предъявить более тяжелое обвинение, сообщает «Росбалт» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. По его словам, в материалах дела может появиться статья 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), максимальным наказанием по которой является смертная казнь. В настоящее время в России на нее действует мораторий. Последний такой приговор в РФ привели в исполнение в сентябре 1996 года.

Интернет-издание поясняет, что если раньше убитый политик значился в материалах дела как «Немцов Б.Е.», то теперь он указывается как «известный политический и общественный деятель Немцов Б.Е.», таким образом следствию осталось оформить факт нападения на общественного деятеля процессуально.

В настоящее время по «делу Немцова» арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать убийство. В настоящее время они обвиняются в убийстве и незаконном хранении оружия (статьи 105 и 222 УК РФ).

Статья, по которой фигурантам может грозить смертная казнь, считается одной из самых «суровых» в Уголовном кодексе Российской Федерации. Аналогичное наказание предусматривают статьи 276 («Шпионаж») и 278 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»).

В рамках расследования в розыск был объявлен близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик, действующий служащий чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев. Следствие считает его возможным заказчиком убийства. После преступления Геремеев улетел в ОАЭ, следователям пока так и не удалось его допросить. Кадыров называл отъезд знакомого, который, по его словам, невиновен, вынужденным: «А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"

В батальоне «Север» также служили Дадаев и еще один фигурант дела - Беслан Шаванов. Последний подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. Ему было 55 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантам дела об убийстве Немцова может грозить смертная казнь, узнал «Росбалт»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.